Нижегородка Кристина Завиваева стала чемпионкой детско-юношеского первенства мира по шахматам

Нижегородская спортсменка Кристина Завиваева стала чемпионкой детско-юношеского первенства мира по быстрым шахматам (рапид) среди девочек до 10 лет. Соревнования проводились с 6 по 8 июня в Батуми (Грузия). Всего в турнирах играли 459 участников из 23 стран мира.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поздравил Кристину, ее родителей и тренеров с успешным выступлением.

«Сейчас прорабатываем новые возможности комплексного взаимодействия с федерацией для работы с талантливыми детьми. Мы ждем таких ребят в лучших вузах региона, а уже через несколько лет - в ИТ-кампусе НЕЙМАРК. Занятия шахматами обязательно помогут на всех дальнейших этапах жизни», -  отметил Глеб Никитин.

Президент Федерации шахмат Нижегородской области Илья Завиваев рассказал, что Кристина – первая в истории Нижнего Новгорода чемпионка мира по шахматам.

«Кристина всю жизнь занимается в нижегородской спортивной школе №9. Тренируется у Антона Александровича Яценко и Евгения Геннадьевича Гольцев, она никогда не занималась с тренерами из других городов. Основной соревновательный опыт Кристина получила, играя в турнирах в Нижегородской области», — сообщил он.

Глава региона отметил, что каждый год в регионе проводятся два всероссийских шахматных фестиваля - «Кубок Минина и Пожарского» и «Кубок Надежды», который пройдет в августе, а также трижды проводились чемпионаты ПФО по шахматам среди мужчин и женщин.

Напомним, ранее Кристина Завиваева завоевала золотую медаль на первенстве России по шахматам среди девочек до 11 лет. До этого шахматистка уже дважды становилась призером первенства страны, а в ноябре прошлого года стала вице-чемпионкой первенства Европы.