Более 20 нижегородских компаний-экспортеров приняли участие в онлайн-встрече с торгпредом РФ в Казахстане

Более 20 нижегородских компаний-экспортеров приняли участие в онлайн-встрече с торгпредом РФ в Казахстане

Более 20 предприятий компаний-экспортеров Нижегородской области приняли участие в онлайн-встрече с торговым представителем Российской Федерации в Республике Казахстан Антоном Логиновым. Мероприятие организовано Центром поддержки экспорта Нижегородской области в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, товары нижегородского производителей пользуются возрастающим спросом в Казахстане. Наши предприятия экспортируют в республику автотехнику, стекло, пластмассу, жиры и масла, фармацевтическую продукцию.

«Более 850 компаний осуществляли поставки в Казахстан в прошлом году, при этом более 700 из них — представители малого и среднего бизнеса. У нас очень хорошая база и для дальнейшего роста экспорта и товарооборота в целом: сходная корзина потребления и менталитет, широкое использование русского языка, упрощенная логистика, возможность прямых расчетов, схожие условия ведения бизнеса — регуляторная база, B2B и B2G -взаимоотношения», — сообщил Максим Черкасов.

Министр также отметил, что Российский экспортный центр (РЭЦ) сейчас активно развивает институт торгпредства.

«В задачи торгпредов входит консультационная, организационная, информационная поддержка реализации бизнес-проектов полного цикла, организация B2B-переговоров с предварительным поиском и проверкой потенциальных партнеров, отраслевая аналитика, содействие в продвижении продукции в Казахстане — это и тендеры, и закупки, и выставочно-ярмарочные мероприятия. Очень актуально сейчас для нас и содействие в локализации производства в дружественных странах, в частности, в Казахстане», — рассказал Максим Черкасов.

На онлайн-встрече с экспортёрами торгпред Антон Логинов подробно рассказал об особенностях экспорта в Казахстан и о том, какую поддержку могут получить нижегородцы. Участники встречи, среди которых — производители детской мебели, алюминиевых профилей, коммуникационного оборудования, автокомпонентов, презентовали торгпреду свои проекты, после чего он ответил на вопросы нижегородских экспортеров.

Запись встречи можно посмотреть на официальной странице регионального Минпрома в соцсети «ВКонтакте». За новостями торгового представительства Российской Федерации в Казахстане можно следить в телеграм-канале.

Напомним, нацпроекты «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт» реализуются в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Основная задача нацпроектов — увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства и повышение активности работы регионального бизнеса на внешних рынках соответственно.

В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Нижегородской области открыты центр «Мой бизнес» и его филиалы в 35 муниципалитетах. Там можно получить подробные консультации по всем мерам поддержки предпринимателей. Работает телефон горячей линии центра: 8 (800) 301-29-94 (звонок бесплатный). Получить информацию обо всех актуальных мерах поддержки бизнеса, полезных ссылках, адреса и контакты объектов инфраструктуры предпринимательства можно и на портале Мойбизнес52.рф.

Следите за нашими новостями в удобном формате