Кубок главы города по паралимпийской игре бочча в пятый раз прошел в Дзержинске

Кубок главы города по паралимпийской игре бочча в пятый раз прошел в Дзержинске

Сегодня на территории парка «Радуга» состоялись соревнования в рамках Открытого Кубка главы города по бочче. Дзержинск на турнире представила команда общественной организации «ПараПлан», которая одновременно является организатором соревнований. Уже пятый год они проходят при поддержке администрации города Дзержинска и городского конкурса социально значимых проектов некоммерческих организаций. В этот раз в открытии приняли участие члены местного отделения «Юнармии».
«Знаком с «параплановцами» уже несколько лет и успел убедиться в том, что любая их идея – это всегда начало большого проекта, который объединяет сначала десятки, а потом и сотни людей – не только с ограниченными возможностями здоровья, но и просто всех неравнодушных. Так было с «Окским ПараФестом», с проектами «Взгляд с высоты» и «Бочча-52», которые появились именно в Дзержинске и именно благодаря ребятам. Все потому, что у Михаила Четвертакова и у всех активистов есть удивительный талант вовлекать в свое движение самых разных людей и открывать для них новые горизонты. От всей души поздравляю с еще одним турниром, а победителей – с заслуженными наградами!» – сказал глава города Дзержинска Иван Носков.
Всего в турнире приняли участие 70 участников из Нижнего Новгорода, Чкаловска, Городца и Коврова. Они разыграли два комплекта наград – в открытом командном классе и в классе ВС3, где спортсмены используют вспомогательные устройства для выбрасывания мяча. Также в этот раз все желающие могли принять участие в мастер-классе по паралимпийскому фехтованию от чемпиона мира Николая Лукьянова. Вчера он провел отдельную мотивационную встречу для членов общественной организации «ПараПлан» на базе Центра новых возможностей.
«Каждый раз мы стараемся разнообразить свои мероприятия, сделать их еще более интересными для участников. В этот раз пригласили чемпиона мира по фехтованию Николая Лукьянова, чтобы он рассказал ребятам о своем становлении в спорте, показал свои награды и провел увлекательный мастер-класс. Многие не знали, но фехтованием можно заниматься, даже если ты на коляске! В этом и есть смысл наших мероприятий и всей нашей деятельности – показывать людям с ограниченными возможностями, что их возможности на самом деле менее ограничены, чем они думают!» – сказал руководитель общественной организации инвалидов-колясочников «ПараПлан» Михаил Четвертаков.
По итогам сегодняшних соревнований в командном классе победителем стала команда из Дзержинска, на втором месте Чкаловск, а на третьем так же Дзержинск.
В индивидуальном классе ВС3 первое место у Ирины Быковой из Дзержинска, на втором месте нижегородец Вадим Иванов-Ольховский, а на третьем – нижегородка Луиза Абрамова. В рамках турнира общественная организация вручила благодарственное письмо Дарье Веренич за активное участие в жизни организации и помощь в реализации социальных проектов.
Напомним, до 15 августа продолжается прием заявок на VIII Международный фестиваль культуры и спорта «Окский ПараФест», который пройдет в Дзержинске осенью, с 6 по 7 сентября, при поддержке администрации города, программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» компании СИБУР и партнеров. Стать участниками «Окского ПараФеста» могут люди с поражением опорно-двигательного аппарата, члены общественных организаций инвалидов Нижегородской области, России и дружественных стран ближнего зарубежья без возрастных ограничений. Заявки принимаются по электронным адресам paraplan.52@mail.ru и mixail.chetvertakov@mail.ru, а также по телефонам 8 (930) 715-03-78 (Михаил) и 8 (930) 801-45-99 (Андрей).
Пресс-служба администрации городского округа город Дзержинск Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате