Полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров принял участие в работе ПМЭФ-2023

Полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров принял участие в работе ПМЭФ-2023

Игорь Комаров принял участие в пленарном заседании, где выступил президент России Владимир Путин.  
Перед заседанием в рамках форума полномочный представитель посетил выставку автомобилей АО «АвтоВАЗ», где президент и генеральный директор предприятия Максим Соколов представил новую модель Lada Aura. Игорь Комаров осмотрел стенды шести регионов ПФО: Нижегородской области, Саратовской и Самарской областей, Татарстана, Пермского края, Башкортостана.
На стенде Нижегородской области полномочный представитель президента РФ в ПФО осмотрел уникальное деревянное судно, использовавшееся для сплава леса по Волге – беляну - и принял участие в церемонии подписания соглашения, которое заключил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин с компанией ОМК по развитию Выксы.
На стенде Саратовской области представители региона рассказали полпреду об основных результатах проходящего ПМЭФ-2023 - проинформировали о ходе реализации двух уже реализуемых проектов, находящихся на контроле заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, куратора ПФО. Это развитие металлургического комплекса – проект «Новосталь - М» - и строительство крупнейшего центра обработки данных Сбербанка в Балаковском районе. Игорь Комаров принял участие в подписании соглашения о сотрудничестве правительства Саратовской области с партнерами и инвесторами, в том числе соглашения о сотрудничестве и информационном взаимодействии региона с аналитическим центром при Правительстве РФ. По итогам посещения стенда полномочный представитель президента в ПФО положительно оценил работу региона на ПМЭФ-2023 и взаимодействие с инвесторами в целом, пожелал не сбавлять темпы развития.
На стенде Самарской области полпреду продемонстрировали беспилотники, которые будут производиться в регионе, и импортозамещенный плазменный станок с ЧПУ. После осмотра стенда Игорь Комаров принял участие в подписании соглашения между Самарской областью и корпорацией НТИ. Полпред высоко оценил работу руководства региона с инвесторами и реализующиеся там проекты.
«Благодаря поддержке власти инвестпроекты реализуются в короткие сроки. Большое значение имеет потенциал региона, в первую очередь, особой экономической зоны «Тольятти». В Самарской области также создан мощный кластер, где находится «АвтоВАЗ», другие высокотехнологичные производства. Это важное направление работы, которое заслуживает одобрения и поддержки», - сказал он.
На стенде Республики Татарстан Игорь Комаров пообщался с главой региона Рустамом Миннихановым.
На стенде Пермского края полпред ознакомился с презентацией проекта «Пермь 300» и фестиваля «Оружие Победы», принял участие в подписании соглашения между правительством Пермского края и ПАО «КамАЗ» о поставке электробусов.
На стенде Республики Башкортостан Радий Хабиров рассказал Игорю Комарову о приоритетных направлениях развития региона, и ключевых проектах и достижениях в различных отраслях. Глава Башкортостана подробно остановился на пилотном проекте киберфизической платформы «Берлога». Он станет частью национальной киберфизической платформы, формируемой на федеральном уровне.
В рамках форума также были представлены результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. По данным АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», в первую пятерку вошли три региона ПФО: Татарстан, Нижегородская область и Башкортостан,
За время работы форума регионы округа подписали более 160 соглашений. В их числе одно международное – о развитии торгово-экономического сотрудничества и кооперационных связей между предпринимателями Саратовской области и бизнесом Китайской Народной Республики.
В числе наиболее значимых соглашений для дальнейшего развития регионов ПФО – также договоренность о сотрудничестве с правительством Москвы в сфере развития беспилотных авиационных систем в РФ; межрегиональные соглашения в сфере организации деятельности инновационной образовательной среды (кампусов) мирового уровня; план мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве между госкорпорацией «Роскосмос» и Пермским краем, включающего мероприятия по развитию инновационного территориального кластера ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звездный».
Наибольшее число соглашений на ПМЭФ-2023 заключили руководители Самарской области, Республики Башкортостан и Пермского края.

Фото: Александр Воложанин, photo.pravda-nn.ru
Источник – пресс-служба полномочного представителя президента РФ в ПФО

Следите за нашими новостями в удобном формате