Не преступление, но наказание. В первом стартовом матче нового футбольного сезона нижегородцам достался самый трудный соперник

Не преступление, но наказание. В первом стартовом матче нового футбольного сезона  нижегородцам достался самый трудный соперник

Много споров разгорелось относительно красной карточки, которой после видеопросмотра VAR удостоился нижегородский защитник Виктор Александров. Тянул ли этот злосчастный фол на «преступление» с последовавшим удалением? Как бы то ни было, соперник наказал нас за это. «Пари Нижний Новгород»  проиграл «Зениту» (Санкт-Петербург) – 0:2 (0:0) в присутствии 12036 зрителей на стадионе «Нижний Новгород». Оба гола на счету Кассьерра (57, 83).

В стартовом составе у «Пари НН» на поле вышло четверо новых футболистов, которые, со слов главного тренера команды Сергея Юрана, оставили, в целом, неплохое впечатление для дебюта. У питерцев бросилось в глаза отсутствие их лидера бразильца Малкома, оставшегося в запасе.

Понятно, «Зенит» сразу взял мяч под свой контроль. И в начале игры гости создали опасный момент у наших ворот – спасла перекладина. Но постепенно и нижегородцы стали огрызаться, несколько раз им удалось серьёзно понервировать оборону петербуржцев. Две потенциально хороших возможности для взятия ворот было у Николая Калинского, однако его ударам не хватило точности. Стоит отметить, что в первом тайме судья пропустил несколько нарушений со стороны зенитовцев. В одном из эпизодов их игрок открытыми шипами грубо атаковал нашего футболиста, но свисток арбитра промолчал.

А ключевым стал эпизод на 48-й минуте, когда после ошибки нашего защитника Матео Стаматова гости перехватили мяч, а в отчаянном подкате Виктор Александров на углу штрафной остановил прорыв Зелимхана Бакаева. Судья справедливо остановил игру и предъявил нарушителю правил жёлтую карточку. Но тут в игру вмешался видеоассистент арбитра на VAR, и после просмотра эпизода Иванов поменял своё решение, наказав Александрова красной карточкой. Стадион негодовал, в шоке был и наш тренерский штаб, но ничего не оставалось, как продолжать матч в меньшинстве.

«Зенит» сразу же воодушевился, и буквально через

10 минут счёт был открыт после того, как на ударную позицию был выведен Матео Кассьерра. Под занавес встречи колумбиец оформил дубль  –  0:2. Сергей Семак, главный тренер «Зенита» в целом остался доволен игрой своей команды. В свою же очередь Сергей Юран, главный тренер «Пари НН», отметил, что план, который выбрал тренерский штаб на эту игру, в принципе, работал. Если бы не эта несправедливая красная карточка!..

– Я уверен на двести процентов: случись такая ситуация с красной карточкой у ворот «Зенита» – там, может, и желтой не было бы, – отметил Сергей Юран.

В субботу, 29 июля, «Пари НН» сыграет в Екатеринбурге против «Урала» (начало матча – в 17.30).

Дмитрий Витюгов. Фото Александра Воложанина.