Среднемесячная заработная плата по Нижегородской области в 1 квартале 2023 года, по данным Нижегородстата, увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13,6 процента и составила 48,79 тысячи рублей.
Денежные расходы домашних хозяйств с детьми до 16 лет в среднем составили 25,2 тысячи рублей в месяц на человека, а в семьях, не имеющих в своем составе детей до 16 лет, – 26,3 тысячи рублей. Семья с одним ребенком тратит на питание 7,6 тысячи рублей в месяц на человека, с двумя и более детьми – 6,3 тысячи рублей. Если детей до 16 лет нет, расходы на питание возрастают до 9,5 тысячи рублей на человека.
На непродовольственные товары семьи, имеющие в своем составе детей до 16 лет, тратят больше – 13 тысяч рублей в месяц на человека. Основные средства распределялись следующим образом. Так, на покупку одежды, белья, обуви и ткани уходило в первом квартале 12,1 процента от всех расходов на непродовольственные товары, 72,8 процента – на транспорт, 4 процента – на приобретение мебели, организацию отдыха и спорт. Расходы на оплату услуг в семьях с детьми до 16 лет составили 4,9 тысячи рублей в месяц на человека.
Кстати.
В первом квартале этого года доля домашних хозяйств с детьми до 16 лет в регионе составила 30,7 процента, из них 18,5 процента семей имеют одного ребенка, 12,2 процента – двоих и более.
Светлана Муратова.