Владислав Фирстов: «Мы играем в тот хоккей, который всем нравится»

Владислав Фирстов: «Мы играем в тот хоккей, который всем нравится»

Хоккейное межсезонье-2023 войдет в историю нижегородского «Торпедо» еще и тем, что по сравнению с прошлым сезоном состав команды поменялся минимально. Среди игроков, кто, несмотря на неплохие предложения от других клубов, решил остаться в ХК «Торпедо», нападающий Владислав Фирстов. 22-летний воспитанник ярославского хоккея имеет действующий контракт с клубом НХЛ «Миннесота Уайлд», при этом второй год подряд на правах аренды будет выступать в команде Игоря Ларионова.

РАСТИ ВМЕСТЕ С КОМАНДОЙ.

– Владислав, почему игроки, которые могли бы играть за океаном, в итоге выбирают «Торпедо»?

– На мой взгляд, у «Торпедо» такой же стиль игры, такая же философия, как в Северной Америке. В свое время главный тренер «Торпедо» Игорь Николаевич Ларионов поиграл в НХЛ, он знает, как там строится работа, понимает и игру в пас, и силовую борьбу. В клубе КХЛ он старается объединить свою философию и философию игры в НХЛ -– мне это нравится. И на летние сборы нас собрали позже, чем игроков других команд, не просто так: Игорь Николаевич старается сделать предсезонную подготовку оптимальной.

С Игорем Николаевичем мы познакомились еще в молодежной сборной России, которую он возглавлял на молодежном чемпионате мира - 2021 в канадском Эдмонтоне. То есть, подписывая контракт с ХК «Торпедо» год назад, я уже знал, что любой игрок в команде Ларионова будет развиваться. Именно поэтому по окончании сезона принял решение остаться. Хочу сам расти как игрок и чтобы наша команда тоже прибавляла, так как мы еще не сказали свое слово в прошлом году.

– Остались кубковые счеты с питерским СКА?

– В принципе без разницы с кем играть в Кубке Гагарина – будь то СКА или ЦСКА. За главный трофей борются хорошие команды, большой респект им. Мы ко всем соперникам относимся с уважением – не как 

к нам относились! Наша цель – играть в красивый хоккей, получать от этого удовольствие, а не травмировать соперников, не «убивать» их на площадке. Надо честно делать свою работу, потому что мы этим живем. Я выбрал «Торпедо», где к игрокам очень хорошее отношение и со стороны руководства клуба, и со стороны тренерского штаба, и со стороны административно-технического персонала.

ШАГ ВПЕРЕД – НОВЫЙ ДВОРЕЦ

– Проводить домашние матчи торпедовцам приходится, скажем так, не в лучшем Ледовом дворце…

– В Нижнем Новгороде строят новый Ледовый дворец, так что не за горами то время, когда нижегородский лед будет радовать профессиональных хоккеистов. В прошлом году своей игрой «Торпедо» подняло рейтинг хоккея не только в регионе. Почти вся Россия симпатизировала нам. Допустим, точно знаю, что в моем родном Ярославле многие любители хоккея болели за «Торпедо»! Ко мне подходили ярославцы и говорили: «Когда вы с «Локомотивом» играли, мы за вас болели». Приятно такое слышать.

И коллеги из других команд говорили мне: «Да, я в «Торпедо» бы поиграл». Они тоже видят, что мы демонстрируем хороший хоккей. Все равно, игра быстрее стала и гораздо мобильнее. Приятно осознавать, что мы играем в тот хоккей, который всем нравится.

Строительство нового Ледового дворца – еще один шаг вперед в развитии нижегородского хоккея. А чтобы поддерживать высокую планку интереса к нашему виду спорта, команда «Торпедо» должна подниматься все выше и выше. На одном месте стоять никто не хочет, наша задача – расти, расти, расти. Считаю, мы в Нижнем Новгороде должны поднять хоккей до такого уровня, чтобы команда была постоянно на слуху.

– Представим ситуацию, что по окончании прошлого сезона тренер Ларионов покинул «Торпедо». Как это могло повлиять на вашу игровую карьеру?

– В любом случае возможные варианты я бы обсудил с Игорем Николаевичем. К его мнению прислушиваюсь внимательно. Прежде всего, спросил бы у него, как лучше поступить, и от этого отталкивался. Понятно, что посоветовался бы с агентом и родителями. Считаю, прежде чем что-то решить, надо узнать мнения других людей.

– Не завидуете соотечественникам, которые уехали в Северную Америку и играют там?

– Нет, не завидую. Если мы берем ребят моего возраста, то сразу в НХЛ пробиваются единицы, и им в своих командах трудно стать суперзвездами, поскольку тебя чаще всего ставят в третье-четвертое звено. Ты сидишь – тебе морально тяжело, рядом нет ни родителей, на близких, – все это сильно давит психологически. Там никто не будет к тебе прислушиваться, следить за твоим состоянием. Большинство молодых россиян попадают в фарм-клубы, играют в АХЛ.

Считаю, оставшись в «Торпедо», я вообще ничего не теряю. Наоборот, расту! Мне всего 22 года, такой возраст, что при должном отношении к работе успею поехать за океан. К тому же мой контракт с клубом НХЛ «Миннесота Уайлд» будет действовать еще и в следующем сезоне. Посмотрим, каким получится новый сезон.

ДАЛИ ЗАДАНИЕ – ВЫПОЛНЯЙ!

– В отличие от своих одноклубников, вы имеете опыт позднего начала предсезонки…

– Да, у меня такое было. Не могу сказать, что привык к «поздним» сборам, просто понимаю, как надо к ним готовиться. Летом стараюсь меньше заниматься с «железом», зная, что на сборе с командой «железа» будет много. Больше работаю на мобильность, тренируюсь на льду. Конечно, на первых тренировках в августе все равно тяжело – ноги «встают», как бы хорошо ты самостоятельно ни гото­вился.

– Когда на улице плюс 30, легко ли себя заставить идти на лед?

– Наоборот, охота побыстрее в «коробку» (улыбается). В такую жару на разминке только и думаешь: «Быстрее бы на лед выйти!» Там свежо, когда только выходишь из раздевалки. Потом начинаешь бегать – уже и на льду жарко становится. Конечно, хотелось бы, чтобы на улице чуть прохладнее было. А то при значительных перепадах температуры воздуха (из жары – в холод, с холода – в жару, плюс кондиционеры) у меня сразу нос закладывает. Утром просыпаешься – нос забит, да еще растения цветут – начинаешь чихать. Тяжеловато, но что поделать, это сборы.

А кому на летних сборах легко? В начале августа созванивался с Максом Федотовым, который в составе питерского СКА играл на турнире в Сочи. Так у них там было 34-37 градусов – еще жарче, чем в Нижегородской области. А ребята фартлеки бегали! В общем, не будем жаловаться. Дали задание – надо его выполнять, тут все просто.

– После одной из ледовых тренировок на спортбазе «Море спорта» вам понадобилась помощь врача. Что случилось?

– Одноклубник попал клюшкой так, что зуб сразу начал крошиться. Ничего страшного, рабочий момент, зуб сделаем до начала сезона. Уже записался к стоматологу. Вообще, я без капы играю – в капе дышать тяжело. При этом в моей хоккейной карьере первый раз такое «прилетело», чтобы зуб откололся…

Состав «Торпедо».

Вратари: №30 Алексей МЕЛЬНИЧУК (1998), №32 Адам ХУСКА (1997), №35 Иван КУЛЬБАКОВ (1996), №50 Максим СОКОЛОВ (2005).

Защитники: №3 Кирилл СТЕКЛОВ (2002), №6 Богдан КОНЮШКОВ (2002), №8 Максим ГЛИНСКИЙ (2004), №14 Глеб ИВАНОВ (2003), №21 Антон СИЛАЕВ (2006), №22 Дмитрий БРЕУС (2004), №24 Александр ПЕЛЕВИН (2004), №36 Антон СИЗОВ (1995), №48 Артем ПРОНИЧКИН (2004), №72 Даниил БОКУН (1996), №74 Михаил ОРЛОВ (1992), №81 Арсений ВАРЛАКОВ (2003), №96 Марк МАРИН (1996).

Нападающие: №7 Максим ЛЕТУНОВ (1996), №9 Ю САТО (2002), №10 Владислав ФИРСТОВ (2001), №13 Кирилл МАКСИМОВ (1999), №16 Василий АТАНАСОВ (2002), №17 Александр ДАРЬИН (2000), №19 Даниил ОМЕЛЮСИК (2004), №27 Сергей ГОНЧАРУК (1999), №41 Кирилл ВОРОНИН (1994), №43 Кирилл СВИЩЁВ (2005), №51 Николай КОВАЛЕНКО (1999), №61 Артем МИСНИКОВ (2003), №67 Данил САВУНОВ (2000), №69 Игорь ЛАРИОНОВ (1998), №77 Денис ЯН (1997), №78 Алексей КРУЧИНИН (1991), №80 Никита ШАВИН (2001), №83 Кирилл УРАКОВ (1997), №86 Иван ВОРОБЬЁВ (2002), №92 Егор ВИНОГРАДОВ (2003), №93 Андрей БЕЛЕВИЧ (1997), №97 Никита АРТАМОНОВ (2005), №98 Данил ВЕРЯЕВ (1998).

Главный тренер – Игорь Николаевич ЛАРИОНОВ.

Тренеры – Эдуард Константинович ЗАНКОВЕЦ, Михаил Александрович ВАСИЛЬЕВ.

Тренер вратарей – Николай Александрович ХАБИБУЛИН.

Календарь домашних матчей «Торпедо».

2023 год

6 сентября. «Торпедо» - СКА

8 сентября. «Торпедо» - «Динамо» (Мн)

12 сентября. «Торпедо» - «Адмирал»

14 сентября. «Торпедо» - «Куньлунь РС»

20 сентября. «Торпедо» - «Витязь»

28 сентября. «Торпедо» - «Ак Барс»

30 сентября. «Торпедо» - «Сочи»

3 октября. «Торпедо» - «Авангард»

14 октября. «Торпедо» - «Спартак»

16 октября. «Торпедо» - «Северсталь»

18 октября. «Торпедо» - «Сибирь»

21 октября. «Торпедо» - «Амур»

24 октября. «Торпедо» - «Салават Юлаев»

27 октября. «Торпедо» - «Автомобилист»

18 ноября. «Торпедо» - «Динамо» (М)

20 ноября. «Торпедо» - «Барыс»

29 ноября. «Торпедо» - «Локомотив»

3 декабря. «Торпедо» - «Динамо» (М)

19 декабря. «Торпедо» - «Спартак»

23 декабря. «Торпедо» - СКА

26 декабря. «Торпедо» - «Спартак»

28 декабря. «Торпедо» - «Локомотив»

2024 год

4 января. «Торпедо» - «Куньлунь РС»

7 января. «Торпедо» - «Динамо» (Мн)

16 января. «Торпедо» - «Металлург» (Мг)

18 января. «Торпедо» - «Витязь»

21 января. «Торпедо» - ЦСКА

2 февраля. «Торпедо» - «Динамо» (М)

4 февраля. «Торпедо» - «Северсталь»

5 февраля. «Торпедо» - «Трактор»

9 февраля. «Торпедо» - «Сочи»

11 февраля. «Торпедо» - «Нефтехимик»

24 февраля. «Торпедо» - ЦСКА

26 февраля. «Торпедо» - «Лада»

Беседовала Нина Шумилова. Фото с сайта ХК «Торпедо».

Следите за нашими новостями в удобном формате