Порадовали и погода, и игра

«Старт» (Нижний Новгород) — «Локомотив» (Оренбург) — 5:1 (3:0). Нижний Новгород. Стадион «Старт». 17 ноября. Голы: у «Старта» — Галяутдинов (10-я мин.), Киселев (30-я и 73-я), Труфанов (33-я), А.Гаврилов (71-я); у «Локомотива» — Лихачев (68-я). Судья: Токмаков (Москва). Штраф: 40 — 10.

Чемпионат России по хоккею с мячом в Нижнем Новгороде открыт! Небесная канцелярия в этот раз не подвела. Ни дождя, как обещали синоптики, ни сильной оттепели.

Чемпионат доверили открывать приветственным словом министру спорта и молодежной политики Нижегородской области Виктору Харитонову. Капитаны команд Дмитрий Чекулаев и Иван Козлов под звуки национального гимна подняли флаг Российской Федерации, и большой хоккей вновь пришел в наш город.
Инициативой всерьез и надолго завладели хозяева поля. Старался Павел Гаврилов, у которого был день рождения. А счет был открыт после блестящего сольного прохода по центру Руслана Галяутдинова. До конца тайма «Старт» из множества моментов использовал лишь два. Сначала после розыгрыша углового мяч отскочил вновь к подающему — Александру Гаврилову, тот сделал прострел, а на «пятачке» Алексей Киселев умело подставил клюшку. А затем последовал великолепный удар Труфанова со штрафного.

После перерыва гости один гол отыграли, но вскоре Александр Гаврилов завершает свой рейд по правому краю блестящим ударом в верхний угол. Что ж, новичок «Старта» своей активностью заслужил этот гол. Ну, а точку в матче поставил Алексей Киселев, которому оставалось лишь подставить клюшку после прохода и точного паса Дениса Корева — 5:1.
20 ноября в 12.00 на стадионе «Труд» нижегородцы будут принимать принципиального соперника — ульяновскую «Волгу».

Сергей ДУНИЧКИН.

Мнения

Алексей ДЬЯКОВ, главный тренер «Старта»:

— Знали, что «Локомотив» в основном играет от обороны. Поэтому своим ребятам сказал, чтобы не торопились с атакой, не бегали вперед по одному, а как-то постарались вытянуть соперника на себя и больше действовать краями. И по сути, в течение 30 минут мы искали ошибки соперника. К счастью, их удалось найти. 3:0 после первого тайма — это довольно большой запас. Если взять игру в целом, то мы ее контролировали на протяжении всех 90 минут. Из-за ошибки защитников один мяч пропустили, и возникло какое-то напряжение, но ребята не перешли на индивидуальную игру, как это у нас иногда бывает. Я всеми хоккеистами доволен. Все-таки первая домашняя игра всегда волнительна.

Александр ЕПИФАНОВ, главный тренер «Локомотива»:

— Как обычно, на первых минутах у нас появляются голевые моменты, которые мы не используем. И, естественно, идет наказание в обратную сторону. Поэтому первый тайм не сложился. Во втором сделали поправку. Вышли — забили, но тут же «провалился» левый фланг обороны. Два мяча «Старта» решили исход матча. «Старт», конечно, выглядел помощнее в движении. Уступили в скорости — это самое главное. Отсюда и результат.