Нижегородцы стали лауреатами III Всероссийского конкурса юных кинематографистов

Нижегородцы стали лауреатами III Всероссийского конкурса юных кинематографистов

Нижегородские журналисты из медиастудии «Один дома» стали лауреатами III Всероссийского конкурса юных кинематографистов и получили сертификат номиналом 400 тыс. рублей на приобретение видеооборудования для своей студии. 

III Всероссийский конкурс юных кинематографистов реализуется МОО ДМО «Бумеранг» с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 

Финал конкурса проходил во Всероссийском детском центре «Орленок». В нем принимали участие более 40 детских региональных кино- и медиастудий России, в которых занимаются ребята в возрасте 11-16 лет. По итогам конкурсных презентаций и защиты кинопроектов на тему сохранения семейных ценностей и единства поколенческих интересов жюри выбрало пять детских медиастудий. Одним из призеров стала нижегородская медиастудия под руководством Татьяны Гартман.  

Ребята из медиастудии «Один дома» представили на конкурс короткометражный фильм «Клим». Они решили  взяться за сложный, нетипичный для детей жанр - психологический триллер, главным героем которого стал 13-летний подросток, переживающий драму, связанную с  погружением в историю его семьи. Нижегородцы смогут увидеть фильм «Клим» весной 2024 года в программе «Один дома».  

По информации Фонда президентских грантов, 10 502 проекта претендуют на президентские гранты в первом конкурсе 2024 года. Это лучший показатель за все время работы фонда. До конца года заявки будут проходить экспертизу. Имена победителей-грантополучателей будут объявлены в январе 2024 года.

Фонд президентских грантов является единым оператором государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций в Российской Федерации с апреля 2017 года. Фонд на конкурсной основе выделяет гранты Президента Российской Федерации на реализацию социально значимых проектов некоммерческих неправительственных организаций и способствует развитию сектора таких организаций, благотворительности, добровольчества, в том числе через софинансирование поддержки общественных инициатив, оказываемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (региональными операторами). Миссия фонда – создание условий и возможностей для самореализации инициативных и неравнодушных людей в некоммерческом секторе.

Источник - организаторы конкурса

Следите за нашими новостями в удобном формате