Нижний Новгород вдохновляет авторов киноальманаха «Родные люди»

Нижний Новгород вдохновляет авторов киноальманаха «Родные люди»

Недавно на площадке одного из российских видеосервисов в рамках киноальманаха «Родные люди» (16+) состоялась премьера новеллы, посвященной Нижнему Новгороду. Проект рассказывает про отношения близких людей с отсылкой к случившемуся с ними 20 лет назад.

Альманах состоит из восьми новелл, снятых в разных жанрах и рассказывающих о переменах, произошедших за 20 лет с людьми и со страной. Герои историй – студенты, которые в 90-е учились в одном институте и вместе жили в общежитии. Потом многие разъехались, их пути разошлись, жизни сложились по-разному, но они не потеряли связь и до сих пор общаются, помогают друг другу и делятся общими проблемами. Сокурсники встречаются через 20 лет на юбилее любимого преподавателя. Но сколько всего случится перед этой встречей!

Герои сериала «Родные люди» – не только звезды театра и кино, но также российские города и регионы, где разворачиваются события. Среди этих городов – и Нижний Новгород. Съемки проходили в красивейших местах – на  Стрелке, набережной Федоровского, набережной Гребного канала, Нижневолжской набережной и на Чкаловской лестнице.

Главные роли в новелле о Нижнем Новгороде исполнили Камиль Ларин, Иван Злобин, Галина Петрова, Анастасия Вивденко. Режиссером выступил Дмитрий Губарев.

– Для меня было огромной честью принять участие в проекте с такими замечательными коллегами, – рассказал режиссер на предпремьере. – История, которую мне удалось рассказать в альманахе, происходит в прекрасном Нижнем Новгороде – городе, в котором я был неоднократно на кинофестивале и где мечтал снимать кино. Нижний – очень кинематографичный город. Тут купеческая Россия встречается с Россией, устремленной в будущее. Здесь место силы, и именно об этом месте мы рассказываем нашу историю, в которой снялись прекрасные артисты и мои близкие друзья. 

Так о чем же нижегородская серия?

По сюжету, у сына успешного бизнесмена кризис в отношениях с возлюбленной, из-за чего он сильно запускает дом и себя. Отец решает его взбодрить и отправляет в Нижний Новгород, на малую родину, проходить мужской километр – марафон, который сам он проходил 20 лет назад и который должен сделать из сына настоящего мужчину.

– В новелле, где я играю, мой персонаж, отец, предлагает сыну пройти такие же испытания, какие были в его собственной юности. И это отличная идея, как сблизиться родителям с детьми, когда те уже и не дети, и не подростки, а вполне зрелые личности, переходящие во взрослую жизнь. Вместе с сыном отец сам вспоминает, каким был 20 лет назад – беззаботным, влюбленным, готовым на любые глупости, лишь бы это было весело. Сын же переживает собственный опыт любовных отношений, и тут ему, как никогда, нужен отец. Это очень тонкая и глубокая история! Надеюсь, что и зрители ее, несомненно, прочувствуют. И то, что она снималась в Нижнем Новгороде, – просто отличное попадание. Это то место, которое вдохновляет на самые разные поступки, – поделился актер Камиль Ларин.

Содействие в съемках оказали проектный офис «Нижний 800» и кинокомиссия Нижегородской области.

Мария Федотова.

Следите за нашими новостями в удобном формате