Город как книга

Город как книга

Удивительная экспозиция, созданная по материалам книги «Гуляя по Нижнему» известного краеведа Татьяны Виноградовой, открылась в выставочном зале «Манеж».

Нижегородский художественный музей устроил настоящий бенефис для автора, хотя так принято говорить про спектакль, в котором занят выдающийся мастер, но эта выставка-путешествие «Гуляя по Старому Нижнему. Портрет города рубежа XIX – XX веков» – знак особого признания заслуг Татьяны Павловны перед городом, и появилась в ее честь.

Впервые идея – сделать на основании книги выставку – прозвучала на презентации издания от министра культуры Нижегородской области Натальи Сухановой. На вернисаже Татьяна Павловна призналась, что не восприняла это предложение всерьез. И до последнего момента не верила, что ее труд объединит столь большое число единомышленников в проект, в котором примут участие все ключевые музеи города и частные коллекционеры. Более того, что все задуманное через полгода реализуется на территории кремля, где теперь процветает реконструированный филиал музея – «Манеж».

Дизайн и структура огромного пространства выстроены так, что при входе мы видим прообраз обложки и форзаца – того же цвета, что и сама книга, увеличенные в размерах. Проходя по экспозиции, посетители попадают внутрь страниц, открывая для себя такой знакомый, но другой Нижний Новгород. Недаром генеральный директор НГХМ Роман Жукарин назвал выставку «признанием в любви нашему городу».

Во время «променада» рекомендуем послушать аудиогид, записанный автором. На стендах установлены мультимедийные экраны, размещены тексты и планшеты с фотографиями, которые можно менять касанием руки. «Книжный маршрут» пролегает по Всероссийской художественно-промышленной выставке, центральным площадям и улицам, учебным заведениям и религиозным учреж­дениям.

Здесь собрано более трехсот архивных фотографий и видеоматериалов и столько же экспонатов, принадлежавших известным нижегородцам, а теперь хранящихся в музейных фондах. Есть старинные иконы и картины XIX века, бытовые предметы, одежда церковнослужителей и горожан. В редком музее так запросто можно посидеть за настоящей партой и потрогать вещи, которые старше тебя на полтора века. Или сыграть в викторину, угадывая название и предназначение вещей.

Первыми участниками интерактивной экскурсии по выставке стали обладатели Пушкинских карт. Ребята смогли побывать на воображаемой прогулке по старым улицам, на уроке в гимназии и в фотоателье времен Максима Дмитриева, работы которого украшают многие стенды. Такие театрализованные «уроки истории» с участием актеров ТЮЗа будут проходить регулярно. Кроме того, в ноябре начнет работать лекторий, где слушатели познакомятся с интересными фактами из жизни старого города.

Выставка будет работать до 28 января 2024 года. (0+)

Пелагея Климова. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате