О тех, кто не сдался

В Русском музее фотографии завершилась фотовыставка о жизни инвалидов «Без барьеров». В экспозиции представлены работы призеров и участников IX Всероссийского фотоконкурса о жизни инвалидов «Без барьеров» – многолетнего совместного проекта Всероссийского общества инвалидов и Союза фотохудожников России.

 В этом году фотоконкурс прошел под девизом «Вместе мы сила!» в честь 35-летия со дня основания ВОИ. В конкурсе участвовали 363 автора из 67 регионов, включая ЛНР и ДНР, было прислано более 3,3 тысячи фотографий.

Практически каждый снимок снабжен комментарием, но фотографии «работают» выразительнее любых слов. За каждым снимком – история боли и преодоления. 

Взгляд, жест, поза могут рассказать о многом. 

– Каждый, кто видит такие пронзительные изображения людей, которые не сдались, не пали духом, понимает, что каждый человек достоин внимания и уважения, – говорит председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев.

А ведь сколько тех, кто еще не преодолел!..

Как часто мы отворачиваемся от человека в инвалидной коляске, «не замечаем» нуждающегося в помощи соседа, мысленно произнося: «Не приведи Господи!». Эта стигма, скрытый негатив по отношению к людям, из-за которых появляется ощущение «неудобности», излечивается одним-единственным способом – приятием. Повернуться лицом, осознать, признать, что это – не какой-то там параллельный мир.

– Эта выставка для всех. Для инвалидов и для тех людей, которые очень мало знают об инвалидах. Жизнь инвалидов – пример для многих здоровых людей, – сказал на открытии председатель Нижегородской областной организации  Всероссийского общества инвалидов Эдуард Житухин.

Мария Федотова.

Следите за нашими новостями в удобном формате