В Дзержинске вновь пройдет кинофестиваль «Черноречье Фест»

В Дзержинске вновь пройдет кинофестиваль «Черноречье Фест»

«Красная дорожка», звезды театра и кино первого эшелона, творческие встречи, мастер-классы, кинопоказы, спектакли, автограф-сессии, концерты, фанаты и благодарные зрители: всё это – Открытый российский фестиваль отечественного кино «Черноречье Фест». Без лишнего шума, но с большим успехом фестиваль впервые состоялся в городе химиков в феврале уходящего года. На днях оргкомитет феста собрал журналистов региона в пресс-зале Нижегородского областного информационного центра. Актер, директор кинофестиваля «Черноречье Фест» Сергей Балашов, продюсер Сергей Новожилов и заместитель главы города Дзержинска Ольга Палеева рассказали представителям СМИ о предстоящем событии, вспомнив заодно некоторые яркие моменты самого первого, прошедшего фестиваля.

Это будет событие с большой буквы.

– Со стороны москвичей скажу: мы очень довольны тем, как прошел фестиваль! – признает Сергей Балашов, давно проживающий в столице и активно снимающийся в кино. – На все сто сработала команда администрации Дзержинска. Особая благодарность главе города: всё-таки в городе химиков впервые прошла такая масштабная фестивальная киноистория.

– Зимних кинофестивалей в России немного, – вторит ему Сергей Новожилов, организующий масштабные события культуры без малого сорок лет. – Мы, конечно, переживали, как зимой на улице будет проходить красная дорожка. Но наши опасения не оправдались. Зрители горячо встречали каждого актера, приветствовали, поддерживали, ожидали личного участия и взаимодействия. Абсолютно все площадки были заполнены, огромное количество участников собрали мастер-классы. Плюсом к событийному контенту стал и сам город: красивый, интересный, уютный! 

Зрители вновь ждут творческих встреч и, конечно же, добрых, содержательных фильмов. Нам высказали пожелание увеличить количество мест на кинопоказы. Это будет учтено. 

От антрепризы до мастер-класса.

Итак, второй «Черноречье Фест» пройдет с 22 по 26 февраля. В Дзержинск  приедут народная артистка России Светлана Крючкова, заслуженный артист России Максим Аверин, Александр Олешко и многие другие. Безусловно, это будет событие с большой буквы: масштабное, грандиозное, с красивым открытием и торжественным закрытием, с насыщенной программой. 

Как рассказал Сергей Новожилов, в рамках феста вновь пройдет киноконкурс, включающий в себя полнометражные и короткометражные ленты.

– Будут показаны антрепризные спектакли. Понятно, что антреприза, в общем, дискредитировала себя, и зритель привычно ждет легких, непритязательных комедий, – отметил Сергей Владимирович. – Но мы ставим высокую планку и везем очень качественные спектакли с высококлассным актерским составом. Например, постановка Павла Сафонова «Оркестр» с Даниилом Страховым, Ольгой Ломоносовой, Ингой Оболдиной, Анной Уколовой, Дарьей Поверенновой и Алисой Гребенщиковой. Запланирован показ мелодрамы «Семейный ужин в половине второго» с Анной Большовой, Ольгой Остроумовой и Анатолием Васильевым. Ожидается спектакль, возвращающий в советское прошлое, – «Розыгрыш» с Еленой Сафоновой и Сергеем Селиным. Также будет показан спектакль «Супруги Каренины» с Людмилой Чурсиной и Евгением Князевым.

Пройдет ряд мастер-классов: по вокалу, пластике, сценречи, актерскому мастерству.

В буквальном смысле на расстоянии вытянутой руки от поклонников окажутся приглашенные звезды во время поэтического вечера в модельной библиотеке и автограф- вечера на коньках: в непринужденной обстановке можно будет и поговорить, и подписать открытку или книгу.

В Дзержинске гостям поступало немало интересных досуговых предложений, показывающих жизнь города химиков. Светлана Палеева рассказала, что были организованы экскурсии в краеведческий музей и на крыльцо Изольды Извицкой, посещение детского дома. В следующем году также планируется экскурсия к Шуховской башне, а городские экскурсоводы готовы предоставить программы на любой вкус. 

На расстоянии вытянутой руки.

-– На каких площадках будет проходить фестиваль?

Ольга Палеева: Как и в прошлый раз, во Дворце культуры химиков запланированы открытие и красная дорожка кинофестиваля. Показы спектаклей состоятся в театре драмы и театре кукол, мастер-классы – 

во Дворце детского творчества. Новыми площадками феста станут ФОК на набережной и модельная библиотека им. Ю. Гагарина. При необходимости, при увеличении числа мастер-классов рассматриваются площадки учреждений дополнительного образования, учреждений культуры.

Но это еще не всё. Программа пока находится на стадии обсуждения и пополняется новыми мероприятиями. Это праздник День защитника Отечества, благотворительные концерты для связанных с СВО семей и прочие.

– Интересно, был ли отмечен приток туристов в Дзержинск в дни проведения первого фестиваля?

Ольга Палеева: Мы точно знаем, что на события «Черноречье Феста» приезжали из Городца, Гороховца, Балахны, Нижнего Новгорода, Кстова. Сейчас мне пишут в социальных сетях пользователи из Казани, Ижевска, Йошкар-Олы: они спрашивают, когда мы запускаем программу, когда открывается продажа билетов и регистрация на события. 

Окончательная, подтвержденная программа и участники будут объявлены примерно за месяц до начала фестиваля. Такова общая практика.

– Будет ли кинопрограмма объединена общей тематикой?

Сергей Новожилов: Прежде всего, я – за то, чтобы в нашей программе было оптимистичное кино. И, учитывая то, что следующий год объявлен Годом семьи, мы бы хотели, чтобы максимум картин был предназначен для семейного просмотра. Тем более что светлая, добрая кинематография сейчас появляется во всё большем количестве, все эти фильмы «за человека» или «для человека». Я вообще против чернушного кинематографа: такое кино – для какой-то очень специфической группы людей. На мой взгляд, кино должно давать надежду на свет и должен быть положительный герой, на которого хочется равняться.

Имейте в виду.

Посещение большинства мероприятий фестиваля, в том числе конкурсной программы, – свободное для зрителей. Обязательна предварительная регистрация. За началом регистрации следите в мессенджерах и социальных сетях фестиваля «Черноречье фест».

Кстати.

Как и в прошлом году, статуэтки, вручаемые победителям фестиваля, будут представлять собой мини-копии Шухов­ской башни. Но – с небольшими изменениями.

Мария Федотова. Фото Ксении Денисовой.



Следите за нашими новостями в удобном формате