Чудо на главной улице

Чудо на главной улице

25 лет со дня открытия Учебного театра Нижегородского театрального училища имени Е.А. Евстигнеева отметили 26 ноября. Это повод напомнить, благодаря кому он смог появиться в непростое для страны время, когда многим было не до искусства, а также повод проведать: как он живет сейчас?

Главная гостья этого по-семейному уютного праздника – ведущая артистка Нижегородского театра драмы имени Горького, выпускница училища 1999 года, Наталья Кузнецова в этот день вспоминала имена педагогов, названия знаковых дипломных постановок, свои эмоции во время поступления (кстати, поступить ей удалось только со второго раза) и учебы на курсе мастера Василия Богомазова. Между прочим, это она вместе с педагогом по сценической речи Людмилой Булюбаш в 1998 году перерезала символическую красную ленточку на официальном открытии Учебного театра.

Актриса занята во многих постановках, в том числе, поставленных специально для нее моноспектаклях; не счесть любимых ролей, наград фестивалей и преданных поклонников. С большим теплом и трепетом она вспоминала о становлении в профессии, благодарила своих учителей, и с гордостью говорила об образовании, полученном в Нижегородском театральном училище.

Учебный театр появился благодаря усилиям легендарного директора училища (с 1970 по 2012 год) Татьяны Васильевны Цыганковой. Как она сама признавалась: «Я чуть не умерла, пока этого добилась». Это было нелегко. Да, в самом училище был и есть репетиционный зал, но студентам нужна постоянная практика в спектаклях.

«В интернете можно прочесть, что Учебный театр появился в 1996 году, но это не так, – объяснила его директор (и выпускница кукольного отделения НТУ) Алла Надина, – он только планировался к открытию в это время. Татьяна Васильевна считала его своей значимой заслугой, и для нее было важно, чтобы тот находился недалеко от училища. Для студентов это первая ступень, выход на зрителя, и еще нам очень хочется, чтобы нижегородцев, интересующихся театром и искусством, стало больше».

Во второй части праздничного события зрителей ждал подарок – хореографический спектакль «Женитьба Бальзаминова» (6+) по пьесе А.Н. Островского от студентов четвертого курса отделения «Актер театра кукол». Веселые «картины из московской жизни» на музыку Д.Д. Шостаковича поставила режиссер и педагог Елена Богданова.

Всего за час студенты смогли без единого слова, на языке танца рассказать о сватовстве наивного мечтателя Миши Бальзаминова, показать характеры героев и традиции купеческого сословия. Оформление постановки продумано до мелочей: художники Эльвира Котова и Ольга Синицына создали красочный мир в стилистике вятской дымковской игрушки. И пусть драматург (чьим портретом на сцене благословляли молодоженов) в пьесе иронично представлял обитателей Замоскворечья, его сюжет универсален – такая история могла произойти где угодно. Словно на ярмарочной карусели, утрированные до гротеска образы проносились перед нашими глазами. Яркий макияж и пестрые костюмы добавляют комедийности спектаклю, который с азартом и удовольствием играют ребята.

Хореография развивает их способности, помогает раскрыться в непривычных амплуа и обязательно пригодится в будущем. Ведь сегодня артист-кукловод – это универсал, который должен уметь управлять разными типами кукол, петь и танцевать, хорошо двигаться, вплоть до акробатики.

До конца мая в Учебном театре также можно увидеть кукольников в сказках «Как друзья лето нашли» (6+), «Белоснежка»(6+), «Клочки по закоулочкам» (0+), «Считаю до пяти» (6+) и концерте «Калейдоскоп»(6+). Для зрителей постарше предназначена комедия А. Чехова о взрослых детях «Вишневый сад» (16+).

Учащиеся отделения «Актер драматического театра и кино» в этом учебном году играют здесь спектакль по рассказам И. Бунина «Темные аллеи» (12+), водевиль А. Улыбышева «Вздыхатель без денег» (12+), трагикомедию «Мольер/Кабала святош» (16+) и хореографический эскиз к поэме А. Блока «Двенадцать» (12+).Не пропустите премьеры, которые еще обязательно появятся в репертуаре до конца сезона, а ближайшая – «Домик на окраине» (12+) по пьесе А. Арбузова – состоится 9 и 10 декабря.

Ольга Плаксунова. Фото предоставлено НТУ.

Следите за нашими новостями в удобном формате