Более 2 000 нижегородцев приняли участие в областном фестивале добровольческих организаций и объединений

Более 2 000 нижегородцев приняли участие в областном фестивале добровольческих организаций и объединений

В Нижнем Новгороде 10 декабря на площадке Корпоративного университета правительства Нижегородской области состоялся региональный фестиваль добровольческих организаций и объединений. В очном и онлайн форматах он объединил более 2 000 лидеров добровольческой деятельности, сотрудников ресурсных центров и Добро.Центров, жителей Нижегородской области, волонтеров-активистов, представителей органов власти, бизнеса, общественных организаций и НКО из всех муниципалитетов региона.

На торжественном открытии фестиваля присутствовали советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Егор Литвиненко, генеральный директор фонда ВЦИОМ, председатель Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты РФ, член президиума Общественного совета при Министерстве внутренних дел РФ Константин Абрамов, министр кадровой политики Нижегородской области Екатерина Лебедева, проректор Корпоративного университета правительства Нижегородской области Иван Калмыков и генеральный директор АНО «Волонтерский центр Нижегородской области» Мария Самоделкина. Каждый из них выразил участникам благодарность за добрые дела, неравнодушие и активную жизненную позицию.

«Рад вновь быть на нижегородской земле! То, что вы находите время и силы на добрые дела, — очень ценно, ведь у каждого при этом есть учеба, работа… Благодарю за ваше неравнодушие и желаю новых достижений и интересных волонтерских проектов», — сказал советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Егор Литвиненко.

На площадке фестиваля была организована образовательная программа. В рамках лектория все желающие узнали о личном бренде, ораторском искусстве, приняли участие в открытом диалоге «Реальные истории добрых дел» с руководителями добровольческих организаций и практической сессии «Эффективные коммуникации» с кандидатом психологических наук, бизнес-тренером, экспертом всероссийского обучающего проекта «Эстафета поколений» Оксаной Архиповой.

«Впервые проводим такой фестиваль — с участием добровольческих организаций и объединений всей Нижегородской области. В новом формате объединяем руководителей и волонтеров для дальнейшей проработки совместных проектов и инициатив. Итогом форума станет обмен лучшими практиками в сфере добровольчества. На территории нашего региона уже более 189 тысяч волонтеров, свыше двух тысяч добровольческих организаций, и это только начало большой коллективной работы по развитию добровольчества в нашем регионе», — поделилась генеральный директор АНО «Волонтерский центр Нижегородской области» Мария Самоделкина.

Также на площадке форума работали интерактивные зоны от различных организаций, где можно было пройти чекап здоровья, попробовать переработать пластик на велошредере, изучить основы оказания первой помощи. А еще все желающие смогли поучаствовать в марафоне #МЫВМЕСТЕ, приуроченном ко Дню добровольца: приобрести сувениры на благотворительной ярмарке, передать гуманитарную помощь и принять участие в мастер-классах по оказанию помощи участникам СВО.

Напомним, что сейчас на территории региона в добровольческую деятельности вовлечены 189 580 нижегородцев, зарегистрировано 2 072 организации, совершено 27 401 доброе дело, реализовано 14 164 проекта. Нижегородская область заняла шестое место и стала одним из лучших регионов России по развитию добровольчества в 2023 году.

Справка:

Фестиваль является одним из победителей Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» и реализуется в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» с целью формирования и развития культуры добровольческой деятельности в Нижегородской области.

Следите за нашими новостями в удобном формате