А вместо сердца – пламенный мотор

В честь столетнего юбилея открытия регулярного воздушного сообщения между Нижним Новгородом и Москвой в усадьбе Рукавишниковых начала работу выставка «Пионеры воздушного пространства».

– Важно помнить, каким было начало авиационной истории в Горьком, сохранить для потомков имена энтузиастов, в числе которых знаменитые нижегородцы Валерий Чкалов и Петр Нестеров, – сказал, открывая выставку, генеральный директор Нижегородского музея-заповедника Юрий Филиппов.

В экспозиции представлены фотографии и документы, посвященные истории отечественной авиации, а также предметы летного обмундирования и снаряжения, личные вещи одного из пионеров отечественной авиации и основоположника высшего пилотажа Петра Нестерова.

Впервые на выставке экспонируется дневник полетов, тетрадь с чертежами… и золотой жетон. Он был заказан Офицерской воздухоплавательной школой и подарен ее выпускнику пилоту Нестерову в память о том, что 9 сентября 1913 года он первым в мире выполнил «мертвую петлю».

Широко представлен «контекст» развития эры воздухоплавания как в СССР, так и во всем мире. Это редкие издания 1930-х 

годов, посвященные рекордным беспосадочным перелетам Чкалова, информация об открытии первой в стране регулярной почтово-пассажирской воздушной линии, а также о деятельности Общества друзей воздушного флота и Осоавиахима, направленной на укрепление и развитие военной и гражданской авиации.

Гостями церемонии открытия выставки стали директор интерактивного музейно-туристического центра «Вираж» в Чкаловске Ирина Захарова и член ассоциации гильдии экскурсоводов Галина Баева, которая преподнесла музею подарок – пластинку 1930-х годов с записью речи Валерия Чкалова во время авиационного парада.

Выставка работает до конца 2024 года. 0+

Мария Федотова.

Следите за нашими новостями в удобном формате