Балахнинский отдел Госжилинспекции Нижегородской области в 2023 году оштрафовал домоуправляющие компании на 2,9 млн рублей в связи с неисполнением предостережений и предписаний.
В ГЖИ сообщили, что за этот период в отдел инспекции поступило более 2 тыс. обращений, касающихся неудовлетворительной работы управляющих организаций. По результатам проверок специалисты Балахнинского отдела выдали 379 предостережений.
Проведение проверок является постоянным направлением деятельности сотрудников ГЖИ. Так, на днях жилищные инспекторы проверили исполнение предостережения по ремонту одного из подъездов в многоквартирном доме №48а по улице Дзержинского в Балахне. Жители пожаловались на плохое состояние подъезда, где долгое время не проводился ремонт. Домоуправляющая компания на обращения не реагировала. При этом содержать общее имущество в надлежащем состоянии входит в обязанности коммунальных организаций, и ремонтные работы должны проводиться раз в три или пять лет, в зависимости от износа помещений.
«В наш отдел поступило обращение жителя по вопросу ненадлежащего содержания мест общего пользования в третьем подъезде. Ремонт подъезда не проводился достаточно давно. В ходе рассмотрения факты подтвердились. ООО «Дом Плюс» было объявлено предостережение. Коммунальщики устранили нарушение и отремонтировали подъезд: оштукатурили и покрасили стены, побелили потолок, покрасили перила. Предостережение исполнено», - сообщил начальник Балахнинского отдела ГЖИ Нижегородской области Артем Андронов.
Напомним, что жалобу в ГЖИ жители Нижегородской области могут подать очно с обязательным предоставлением документа, удостоверяющего личность, через личный кабинет в системе ГИС ЖКХ: https://dom.gosuslugi.ru, а также по телефону горячей линии: 8 (831) 430-79-19.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области