В Кстово на открытый российский кинофестиваль ждут известных актеров

В Кстово на открытый российский кинофестиваль ждут известных актеров

Второй открытый российский кинофестиваль «Кстокино» пройдет в Кстовском округе Нижегородской области с 25 по 29 мая. Об этом сообщил президент фестиваля, продюсер, академик академии кинематографических искусств «Ника», заслуженный деятель искусств Сергей Новожилов на встрече оргкомитета фестиваля с журналистами, прошедшей в Нижегородском областном информационном центре.

– Я верю, что это будет еще более интересный фестиваль. В то же время это будет шаг вперед по программе, по наполняемости, по содержательной части. У нас появился один дополнительный день, что позволит показать больше интересных фильмов, – рассказал Сергей Владимирович. 

Он анонсировал проведение двух конкурсов в рамках фестиваля: игровых полнометражных фильмов и документального кино, в том числе документального кино в коротком метре, снятого кстовчанами. 

По традиции приглашены именитые гости. Согласно предварительной информации, на «Кстокино» при­едут Ирина Муравьева, Сергей Никоненко, Раиса Рязанова, Александр Балуев, Елена Сафонова, Марина Иванова, Анатолий Кощеев, Сергей Селин. Они примут участие в спектаклях и творческих вечерах, организованных в рамках фестиваля. 

– Бытует ошибочное мнение, что все самое интересное в сфере культуры может проходить только в больших городах, – говорит глава МСУ Кстовского муниципального округа Иван Уланов. – Я считаю, что жители небольших городов и сел тоже должны иметь возможность прикоснуться к прекрасному. Это должны быть яркие, масштабные, незабываемые мероприятия. И наш кинофестиваль именно такой! В этом году мы делаем особый акцент на сельские территории. Когда в последний раз именитые артисты были в сельских Домах культуры? 

На данный момент в программе более 30 событий. Так, будут организованы мастер-классы по сценической речи, вокалу, пластике, актерскому мастерству и прочим полезным для актера вещам. Попасть на них можно по предварительной регистрации, которая откроется в ближайшее время. У фестиваля есть официальная группа в социальной сети «ВКонтакте» и на канале Телеграм. 

Запланировано проведение общедоступных концертов в Кстово на площади Ленина, в селе Запрудное и в поселке Ждановский.

Ряд мероприятий будет доступен по Пушкинской карте.

А еще на прошлом, первом фестивале было положено начало красивой традиции – проведение экологической акции. Участники заложили «Звездную аллею» в парке Юбилейный. Традиция будет продолжена! Об этом рассказала директор Центральной клубной системы Кстовского муниципального округа Любовь Прокофьева.16+

Мария Федотова. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате