Тепло разбудило кровососов

На семилетнем Андрее из Нижнего Новгорода мама обнаружила клеща. После того как членистоногого извлекли в травмпункте, его отправили в лабораторию. 

Исследование показало, что клещ инфицирован боррелиозом. Ребенку назначено лечение. Эта история еще раз иллюстрирует то, что клещей нужно обязательно сдавать на проверку. 

Рано наступившее тепло стало причиной возрастающей активности этих кровососов, которые опасны тем, что могут стать причиной заражения такими серьезными заболеваниями, как энцефалит и боррелиоз. В  медицинские учреждения уже обратилось более 40 пострадавших от кровососов. И это статистика только по 13 муниципальным образованиям области, включая также Приокский район Нижнего Новгорода и г.о.г Дзержинск.

В управлении Роспотребнадзора по региону отмечают, что количество обратившихся с присасыванием клещей в 3,3 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года (134 чел.) и на 7 процентов ниже средне­многолетнего уровня. На данный момент жители области подверглись укусам клещей в 45 процентах случаев – на территории садово-огородных участков, в 33 процентах случаев на придомовых территориях, 11 процентов приходится на села, деревни, парки, скверы. Экстренную иммунопрофилактику получили 11 пострадавших, из них 10 детей. По состоянию на конец первой декады апреля, прививками против клещевого вирусного энцефалита охвачено 1567 человек, что составило 24,4 процента от плана.

Евгения Александрова.

Следите за нашими новостями в удобном формате