Жизнь – копейка, смерть – злодейка. Трагедия под углом в сорок градусов

Жизнь – копейка,  смерть – злодейка. Трагедия под углом в сорок градусов

«Вся их жизнь имела такой вид, что рождались они для водки, работали и губили свое здоровье непосильной работой – ради водки и отправлялись на тот свет при ближайшем участии и помощи той же водки», – писал холостой и подслеповатый писатель Аркадий Аверченко о рабочих рудника, на который он однажды поменял свой курортный Севастополь. Было это больше ста лет назад, а как вчера – в каком-нибудь из сел Лысковского округа. Там, где деревенская идиллия имеет оборотную сторону.

Дежавю.

В самом деле, мы это не раз проходили. В прошлом году «в селе Никольском мужчины распивали дома спиртное. В ходе застолья 42-летний племянник припомнил своему 55-летнему дяде, что тот не явился на похороны их родственницы. Мужчина достал нож и пырнул собутыльника. От полученных травм пострадавший скончался». (Из криминальной хроники ГУ МВД России по Нижегородской области).

И надо же тому случиться, на этот раз в селе Плотинском – такой же 42-летний трутень выпивал водку в компании старшего другана, 60-летнего односельчанина, и своей благоверной сожительницы. Для полного совпадения сюжета, сожительница, приняв на грудь, вскоре удалилась почивать, а мужчины остались за столом.

Лукавит нынче младший из этих двоих – дескать, не помню, с чего спор начался, пьяный был… Впрочем, это и неважно. Но удалью хотелось похвастаться и тому, и другому.

– Пойдем покурим, –предложил старший. А у младшего уже кипела кровь, разбавленная самогоном настолько, что стоит только спичку поднести. Спичку шестидесятилетний доставать не стал, но правую руку сжал в кулак и наверняка бы замахнулся. Или даже ударил. Однако сорокалетний-то был не дурак: когда шли сенями на улицу, будто ненароком прихватил с собой топор, лежавший на полу. Обухом ударил обидчика аккурат по затылку, тот и упал. А уж коли упал, бей – не хочу! Перевернул топор и теперь уже лезвием – по плечу, по спине…

Из материалов уголовного дела:

«По версии следствия, 9 апреля 2024 года около 16.00 подозреваемый, находясь на придомовой территории по улице Малой села Плотинское Лысковского муниципального округа, в ходе конфликта с 61-летним односельчанином нанес ему множественные удары топором... Вину в совершении инкриминируемого деяния он признал, но от дачи показаний отказался…».

На пустом месте.

Когда полицейская машина подкатила к дому, хозяин сидел на завалинке, уставившись в одну точку.

– Нормальные вроде были мужики, – роптали соседи. 

Они, конечно же, ничего не видели и не слышали. В качестве свидетеля фигурирует один лишь персонаж – сожительница подозреваемого, которая все это время спала.

Все время задаюсь вопросом, почему у маргиналов не жены, а сожительницы? Недосуг дойти до ЗАГСа? Или трезвых дней не бывает? Или у них «талак»: сказал три раза и – скатертью дорога… А может, они во всем так – напился и забыл?

– Обыкновенные деревенские алкаши, – с досадой отозвался о них старший следователь Лысковского межрайонного следственного отдела, капитан юстиции Сергей Корелов. – И чего не жилось?

Его подследственный молчит не потому, что препятствует следствию или протестует таким образом против отечественной системы правосудия. Он, кажется, действительно, ничего не помнит. И это отнюдь не алкогольный делирий, именуемый в народе «белой горячкой». Любой нарколог вам скажет, что галлюциногенная «белочка» приходит на четвертый или пятый день после того, как алкоголик протрезвеет. А эти мужики не собирались бросать пить.

– Может, у вас раньше были неприязненные отношения? – пытается понять следователь.

– Да нет…

Вот уж поистине, водка, когда ее пьют, ума не добавляет и не забирает – она проверяет, есть ли он.

И что удивительно, о пользе зеленого чая, например, говорят уже две тысячи лет, но продолжают пить водку.

Все те же грабли...

– Уголовное дело возбуждено по статье Уголовного кодекса «Убийство», – рассказывает Сергей Игоревич. – По окончании следствия материалы дела будут переданы в суд, а там приговор судьи, колония.

– Алкоголь – одна из главных причин агрессивного асоциального поведения россиян: по данным Генпрокуратуры, более трети преступлений в стране совершается пьяными людьми. – Самый медийный ныне нарколог и психиатр Василий Шуров объясняет, почему спиртное вызывает такую реакцию. – Попадая с кровью в головной мозг, токсичный этиловый спирт нарушает работу префронтальной коры, оказывая тормозящее действие. А главные функции этой структуры мозга – управление мыслительной и моторной активностью, принятие решений, регулирование эмоций и социального поведения…

– То есть, пьяный человек буквально не в состоянии себя контролировать – в его голове перестают работать те структуры, которые отвечают за самоконтроль, – более понятно говорит наш внештатный эксперт нижегородский психолог Оксана Елизарова. – Кроме того, оценка реальности и личных переживаний искажается – поэтому пьяный человек может видеть угрозу там, где ее нет, и реагировать простой «животной» агрессией на сложные эмоции – обиду, раздражение...

Какие-то особо жуткие убийства происходят в последнее время просто на пустом месте. Как пишется в таких случаях в обвинительном заключении – «по малозначительному поводу». Поругались из-за какого-то пустяка, слово за слово, и вот уже «обиженный» хватается за нож и, не раздумывая, наносит удар за ударом. И здесь бы в качестве орудия фигурировал традиционный кухонный нож, просто финал ссоры был перенесен из дома на улицу.

«Выпил чарку-чародейку забубенный наш земляк. Жизнь – копейка. Смерть-злодейку он считает за пустяк...» Эти стихи русский поэт Петр Вяземский написал почти 170 лет назад. Но как актуально они звучат и сегодня...

– Подобное преступление у нас далеко не первое, – старший следователь Корелов опять задержался на работе допоздна, безнадежно вздохнул. – И, думаю, не последнее…

Татьяна Чинякова.

Следите за нашими новостями в удобном формате