Как правильно «раздеваться»

Весна в разгаре. «У женщин юбки все короче; коленных чашечек стриптиз напоминает ближе к ночи, что существует весь сервиз», – писал неутомимый Губерман. А у меня для вас, как водится, две новости: одна хорошая, другая плохая.

Большинство видов растений при адаптации к высоким температурам начинают усиленного поглощать углекислый газ. Поэтому вполне вероятно, что преждевременное сезонное потепление снизит скорость накопления парниковых газов в атмосфере. И это хорошая новость.

Плохая же заключается в том, что раннее наступление тепла сбивает с толку птиц и животных, усложняя им жизнь. Так  считают биологи. Врачи же считают, что ранняя весна усложняет жизнь и нам, потому что погода в этот сезон переменчива и коварна, как никогда. Однозначно, нельзя сразу после дубленки появляться на улицах в футболке и шортах – смельчаки рискуют простудиться. О том, как правильно «раздеваться» весной, нам расскажет врач-терапевт нижегородского медицинского центра «Тонус» Оксана Бусарова:

– Постоянные колебания температуры и влажности воздуха оказывают пагубное воздействие на состояние нашего здоровья, это известно всем. Первые теплые дни для некоторых являются сигналом, что пора «раздеваться». Это очень распространенная ошибка, ведь, одевшись по-весеннему утром, вы можете столкнуться к обеду с резким снижением температуры, и это приведет к переохлаждению. Чтобы хоть как-то застраховаться от подобных ситуаций, старайтесь ежедневно изучать почасовой прогноз погоды.

Яркое апрельское солнце вводит нас в заблуждение, провоцируя одеваться гораздо легче, чем следует. Чтобы не схлопотать простуду, не теряйте бдительности! Надежная защита горла значительно повысит ваши шансы избежать простуды. К тому же, шарфики никогда не выходили из моды, а всегда считались очень стильным элементом одежды. Не отказывайтесь раньше времени и от головного убора. Врачи обычно рекомендуют надевать шапку при температуре ниже минус 5, если нет ветра и осадков, а при ослабленном иммунитете не снимать ее, даже если температура выше нуля. И еще. Из-за сужения сосудов и нарушения кровообращения весной ухудшается питание волосяных луковиц. Если не носите шапку или берет – они страдают еще больше, и волосы могут даже начать выпадать.

Одни ошибочно принимают весеннее яркое солнце за теплое. Однако, несмотря на солнечную активность, воздух еще не прогрет, и менять ботинки на сланцы рановато. Другие, напротив, зная про обманчивость тепла, продолжают одеваться по-зимнему. В итоге происходит перегревание организма и, опять же, увеличивается риск простудиться.

Запомните, всегда должны быть в тепле: ступни, руки и голова!

Так как весной влажно и ветрено, одежда должна быть плотной и непромокаемой. Нужно учитывать такое понятие, как «движение воздуха» между одеждой и телом. Оно должно быть минимальным. Не стоит носить просторную одежду и вещи из тонких ненатуральных тканей.

Одно из самых проблемных мест весной – уши. Постарайтесь, чтобы их не продуло. Иначе – отит, гайморит и куча проблем. Кстати, даже густые и длинные волосы не смогут защитить уши от ветра. Уши – орган, который не переносит контраста температур. Поэтому заходить с улицы, если вы были без шапки, в жаркое помещение ни в коем случае нельзя.

Необходимо позаботиться и о своей иммунной системе, которая после долгой зимы находится в плачевном состоя­нии. Что это значит? Организация правильного питания, интенсификация физической активности и обеспечение психологического здоровья. То есть никаких диет, восполнение запаса витаминов, больше движения и – постоянное ощущение, что жизнь прекрасна, и вы в ней счастливы.

Татьяна Чинякова.

Следите за нашими новостями в удобном формате