Как правило, военнослужащие, вышедшие на пенсию, без дела не сидят. Возраст, при котором они уходят в отставку, позволяет им вполне успешно трудиться в самых различных отраслях и бизнесе. Они — как резервная армия труда. Основательно закрепиться военные пенсионеры смогут теперь и в Нижегородской области.
Вчера депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли сразу в двух чтениях региональный закон о предоставлении жилья вышедшим на пенсию военнослужащим. Под действие закона подпадают те из них, кто уволился в запас и встал на учет для получения жилья до 1 января 2005 года. В Нижегородской области таких зарегистрировано 282 человека.
Полномочия по обеспечению их жильем были переданы с федерального на региональный уровень, при этом средства будут выделяться из бюджета РФ. Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин сообщил, что поступление федеральных средств на приобретение жилья военнослужащим в регион ожидается уже в феврале—марте. «Надеюсь, в 2011 году мы всех этих военнослужащих обеспечим жильем», — сказал он, добавив, что в регионе необходимо создавать условия для того, чтобы после выхода на пенсию в 40 — 45 лет военнослужащие хотели жить и работать в Нижегородской области.
Жилье бывшим военным предполагается предоставлять тремя способами на их выбор: безвозмездное предоставление жилого помещения в собственность, предоставление по договору социального найма и единовременная выплата на приобретение жилья. 80 человек уже изъявили желание получить жилье в собственность, 30 — получить выплаты.
Александр НИКОЛАЕВ.
Кстати
Вчера губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился с активистами нижегородской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда». Напомним, что 27 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся 900 дней фашистскую блокаду города. Этот день считается Днем воинской славы.