Задержали посыльного моджахедов на одной из железнодорожных станций Нижегородской области.
Пока, соблюдая тайну следствия, прокуратура не раскрывает подробности о личности задержанного, кроме того, что это коренной житель средней полосы России 1984 года рождения.
— Наименование книг, изъятых у курьера, говорит само за себя. Это «Книга моджахеда» и «Закат и рассвет религии Аллаха», — рассказывает нижегородский транспортный прокурор, старший советник юстиции Андрей Юдин. — В первой описывается тактика партизанских действий, ведения подрывной деятельности и подготовка к совершению терактов.
В настоящее время проводится проверка и допрос задержанного, предстоит экспертиза изъятой литературы. Сейчас ведется работа по выявлению связей курьера. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. Однако уже сейчас Андрей Юдин уверен, что уголовное дело будет возбуждено, скорее всего, по статьям «Публичные призывы к экстремистской деятельности» и «Возбуждение ненависти или вражды, унижение человеческого достоинства». Прокурор не исключает, что в итоге правоохранители выйдут непосредственно на организацию террористов.
По словам Андрея Юдина, это фактически первый случай задержания курьера на железной дороге с экстремистской литературой за последние годы в
Нижегородской области. Последний раз незаконные книжки появлялись у нас в регионе в 2005 году, и это было связано с деятельностью запрещенной организации «Хизб
Ольга МАКАРОВА.
Кстати
В августе прошлого года суд Нижегородского района Нижнего Новгорода вынес обвинительный приговор