Суд города Павлова вынес приговор помощнику гендиректора по финансовым вопросам
Как «НН» рассказывали, в прошлом году ПИЗ мог бы отметить свое
Проблемы здесь начались еще при последнем советском директоре Сергее Маслагине, который руководил предприятием 20 лет. После его ухода на пенсию уже через три месяца ПИЗ обанкротили.
С введением процедуры внешнего управления бывшие гендиректор и конкурсный управляющий вывели почти все имущество завода в аффилированные коммерческие структуры. В итоге непогашенные долги тяжким беременем легли на бюджет и плечи кредиторов, составив 200 миллионов рублей.
Как осуществлялись эти аферы, мы читателю уже рассказывали. Оперативники Главного управления МВД по ПФО подробно изложили мошеннические схемы в уголовных делах. Однако виновных в преднамеренном банкротстве ПИЗа не нашли. За исключением упомянутой выше помощницы гендиректора по финансовым вопросам.
— Схема преступных действий Баландиной была проста, — объяснял нам старший помощник прокурора Павлова Алексей Сенаторов. — Она (сама или с
Когда начался суд, в прениях Алексей Сенаторов попросил суд назначить Баландиной девять лет лишения свободы. Этого она явно не ожидала и в слезах выбежала из зала. А на следующее заседание Баландина не пришла, и милиция объявила ее в розыск.
Столичные милиционеры задержали беглянку только в прошлом году. Выяснилось, что около пяти лет Екатерина жила на съемной квартире с поддельным паспортом.
Судебный процесс в Павлове начался заново. Примечательно, что бывшие работники ПИЗа, считающие, что Баландину сделали крайней в этой истории, образовали инициативную группу, которая поддерживала Екатерину в ходе процесса.
Николай ЛЮБАЕВ.