Нижегородские спортсмены в составе сборной команды России завоевали 26 медалей на играх стран БРИКС в Казани

Нижегородские спортсмены в составе сборной команды России завоевали 26 медалей на международных соревнованиях «Спортивные игры стран БРИКС», которые прошли с 12 по 23 июня в Республике Татарстан.

В Казани собрались представители более 80 стран, за победу боролся 4 751 спортсмен.

По итогу игр в медальном зачёте на первом месте — сборная команда России, которая выиграла 502 медали, в том числе 262 золотых, 141 серебряная и 99 бронзовых. На втором месте зачёта — сборная команда Республики Беларусь с результатом в 247 медалей. Третью ступень турнирной таблицы занимает Китай — у команды 62 медали.

«В составе сборной России Нижегородскую область на играх представили более 30 спортсменов и тренеров в 11 видах спорта, и в каждом — медали! Бокс, борьба на поясах, самбо, спортивная борьба, бадминтон, фехтование, легкая атлетика, гребной спорт, настольный теннис, плавание и художественная гимнастика — наши атлеты завоевали 13 золотых, 12 серебряных и одну бронзовую медаль. Высокий результат, гордимся вами и поздравляем!» — сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

С успешным выступлением на играх БРИКС спортсменов поздравил и министр спорта Нижегородской области Дмитрий Кабайло. Он поблагодарил всех причастных к подготовке спортсменов.

«26 медалей на играх БРИКС — отличный результат! Наши атлеты достойно представили Россию и Нижегородскую область на международной арене. В ближайшее время встречусь с каждым спортсменом лично, чтобы пожать руку и поблагодарить за труд. Благодарю и всех причастных к этим победам и призовым местам! За плечами каждого спортсмена стоит целая команда — тренеры, спортивные врачи, спортивные федерации, центр спортивной подготовки. Список можно продолжать. Спасибо всей нашей команде», — сказал Дмитрий Кабайло.

Напомним, в гребном спорте нижегородец Илья Иванов дважды стал победителем в дисциплинах «двойка без рулевого» и «четверка без рулевого» и серебряным призёром в восьмёрке с рулевым.

В настольном теннисе в командных соревнованиях Элизабет Абраамян и Влада Воронина завоевали золото. Также Элизабет Абраамян заняла второе место в одиночном разряде.

В самбо в весовой категории 54 кг Софья Циброва поднялась на вторую ступень пьедестала.

В легкой атлетике сразу в трёх дисциплинах нижегородские спортсмены взошли на пьедестал почёта. В метании молота с результатом 78 м 13 см победителем стал Валерий Пронкин. В метании диска с результатом 62,08 м «золото» у Алексея Худякова, в беге на 200 м «серебро» взяла Виктория Максимова.

В бадминтоне нижегородка Мария Голубева дважды стала серебряным призером — в смешанном парном и одиночном разрядах.

Свое выступление на 400 метров в комплексном плавании Ярослав Лозе завершил с золотой медалью и стал серебряным призером игр БРИКС на дистанции 200 м на спине с результатом 1:58.09.

В фехтовании Кирилл Тюлюков завоевал «золото» командного турнира и показал высокий уровень мастерства, заняв второе место в турнире саблистов.

В спортивной борьбе в дисциплине «Греко-римская борьба» в весовой категории до 77 кг золотую медаль завоевал нижегородец Руслан Бичурин. В финальной схватке борец одолел соперника из Азейрбайджана Тавакгюль Хазиева со счетом 4:1.

В борьбе на поясах Дамир Юсупов, консультант отдела массового спорта министерства спорта Нижегородской области, в весовой категории 82 кг завоевал «бронзу».

В художественной гимнастике нижегородские художницы завоевали три комплекта золотых медалей в составе сборной России: в командном зачете, в групповом упражнении — в многоборье за медали боролись юниорки Полина Мелинаускайте, Мелисса Голубева, Полина Коваленко, Ксения Журавлева, Анастасия Семикова, Виктория Золотова. Также девушки завоевали «золото» в финале в упражнении с пятью обручами.

В составе Международной ассоциации «Небесная грация» нижегородские гимнастки в упорной борьбе завоевали 1 комплект золотых наград в групповом упражнении: в многоборье (сеньорки) это Виктория Кирнус, Янина Сиротинина, Алла Корягина, Анна Тринеева, Софья Ивашина и Злата Девятьярова. Кроме того, девушки стали серебряными призерами в финале в упражнении с двумя мячами и тремя лентами и выиграли «серебро» в командном зачете. Владислава Николаенко заняла второе место в командном зачете в составе Международной ассоциации «Небесная грация».

В боксе в весовой категории 71 кг Сергей Колденков уступил своему сопернику Хавасбеку Асадуллаеву со счетом 2:3 и стал серебряным призером игр БРИКС.