Три дня артисты омского государственного драматического театра «Галерка» знакомили нижегородцев со своими лучшими спектаклями

Три дня артисты омского государственного драматического театра «Галерка» знакомили нижегородцев со своими лучшими спектаклями

Визит омского театра стал долгожданным – заявка на участие в федеральном проекте «Большие гастроли» была подана давно, однако планы сбылись только в этом году. 

Представлял родную «Галерку» ее создатель, художественный руководитель театра, заслуженный артист РФ Владимир Витько. Дружба между омским театром и нижегородской «Комедiей» возникла не случайно: его сын, Кирилл Витько, поставил в Нижнем Новгороде два спектакля. Один из них, «Интимная комедия», нижегородские комедианты сыграли в Омске, в рамках обменных гастролей.

Возможно, тот факт, что выступали омичи на сцене нижегородского театра «Комедiя», открыл гастроли спектакль «За двумя зайцами». Сатирическая комедия положений по пьесе Михаила Старицкого вскоре появится в репертуаре принимающей стороны. Тем интереснее было увидеть трактовку гостей (в постановке Николая Парасича).

Эта классическая постановка как нельзя лучше подтверждает описание «Галерки» на их сайте, вынесенное цитатой Владимира Витько: «Старый добрый русский театр». Его приметы – простой юмор и незамысловатый, внятный сюжет, утрированные, часто карикатурные образы жителей Киева, и неважно, когда именно произошла подобная история – более ста лет назад или недавно.

Между любовью и деньгами выбирал неудачливый цирюльник Голохвостый (Артем Савинов), и чувствам героя мешал рациональный подход, но справедливость неизменно восторжествовала. В спектакле много песен, танцев и южного колорита, сдобренного характерным акцентом.

Пожалуй, наибольший интерес у нижегородцев вызвал спектакль «Фрол Скабеев». Это, как принято говорить, визитная карточка театра. Редкое для отечественных сцен произведение Дмитрия Аверкиева заинтересовало художественным решением и историческими подтекстами. Постановка Павла Кондрашина в режиссерской версии Станислава Илюхина рассказывает о событиях времен царя Алексея Михайловича, но, конечно же, не в документальной версии.

В первый вечер омичи показали старинный водевиль, во второй – представили шуточную историю об удачливом воре Фроле (Дмитрий Цепкин), и снова – о женитьбе плута. Святочные гуляния с переодеваниями, временами в жанре фольклорного эпоса, и даже с элементами мистики, составили эклектичное представление. Возвышенные, наполненные пафосом реплики здесь соседствуют с бытовым современным языком. Радовало то, что сюжет был нов абсолютно для всех зрителей, и многие позже спорили, какое из действий понравилось больше.

Завершил гастрольный марафон спектакль «Во всю Ивановскую», созданный по рассказам Владимира Крупина. Как и в остальных постановках, омичи много пели и плясали, представляя жизнь русской деревни образца 1960-1970 годов. Деревенская комедия по форме поставлена Владимиром Витько с оттенком светлой грусти по честным отношениям, настоящим людям и оставшейся в прошлом советской России.

Сюжет построен на воспоминаниях горожанина Владимира (Дмитрий Цепкин), в день Ивана Купалы приехавшего погостить к случайному знакомому, старику Евлане (Владимир Витько). Знакомство с местными жителями, зародившаяся любовь и пророческая составляющая сплелись в повествовании в одно целое. Узнаваемые судьбы, поступки персонажей и тема расплаты за них сделали спектакль удивительно достоверным.

Чем живет «Галерка» сейчас, нижегородские зрители не смогли оценить, поскольку гости привезли исключительно проверенные временем постановки. Это ощущалось в общей стилистике и постановочных решениях. Впрочем, если успешный опыт театры решат повторить, у нас есть шанс лучше познакомиться с омским театром.

Обменные гастроли организованы ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

Пелагея Климова. Фото Ирины Ковалевой.

Следите за нашими новостями в удобном формате