А казалось, безнадёга...

Подмосковная команда — одна из лучших в российском мужском волейболе. Но нижегородцы, одолев в гостях столичное «Динамо», справились и с ней. Хотя еще по ходу четвертой партии многие болельщики стали покидать ФОК «Заречье», полагая, что поражения «Губерния» не избежит.

В первой партии хозяева уступили 25:27, во второй отыгрались — 25:20. В третьей немножко начудили судьи, взбесив главного тренера «Искры» — итальянца Роберто Сантилли, тем не менее сет был не за волжанами — 23:25. Решающей стала четвертая часть этой захватывающей и драматичной игры.
Наши «горели» — 12:17, 17:23, как раз тогда многие болельщики потянулись к выходу. И совершенно напрасно! Проявив потрясающую силу воли, нижегородская дружина дожала соперника — 30:28. А дальше, окрыленная таким успехом, она уже не дала развернуться титулованному клубу, старожилу российской элиты, — 15:9 на тай-брейке и 3:2 в матче. Десять баллов «Губернии» за эту победу!

Между прочим, наш лидер Николай Павлов в канун игры простудился и пропустил несколько тренировок, но все равно стал самым результативным в команде — 21 очко. 17 набрал Милош Никич, 13 — Алексей Остапенко, 11 — Сергей Савин. У «Искры» солировал канадец Гэвин Шмитт, заработавший 29 очков.

В Красной группе суперлиги открытого чемпионата России сложилась удивительная ситуация: шесть из восьми команд одержали по четыре победы и потерпели по четыре поражения. Тем не менее лидер, новоуренгойский «Факел», опережает «Губернию», занимающую пятую позицию, на 5 очков (16 и 11 соответственно). А дело в современной системе подсчета очков, поощряющей тех, кто проигрывает со счетом 2:3, одним баллом и отбирающей его у тех, кто так выигрывает. Таким образом, во встрече с «Искрой» наши волейболисты разжились двумя очками. Три было бы при счете 3:0 или 3:1. Кстати, «Искра» с 13 баллами идет второй. Далее следуют краснодарское «Динамо» (12), московское «Динамо» и харьковский «Локомотив» (по 11).
Позади нас после восьми туров — солигорский «Шахтер» (4) и пермское «Прикамье» (3).

1 декабря в ФОКе «Заречье» нижегородцы принимают сургутский «Газпром-Югру» из Синей группы (18 очков в восьми матчах, третье место). Начало поединка — в 19.00.