Разжились очком

Без травмированных Ильи Максимова и Александра Шуленина наши футболисты не преуспели в созидании. А с разрушением было хорошо, если не считать последние минут двадцать.

«Рубин» (Казань) — «Волга» (Нижний Новгород) — 0:0 (0:0). 26 ноября. Казань. Центральный стадион. 5700 зрителей. Предупреждения: Кузьмин (50), Рондон (78) — Белозеров (64). Удаление: Сапогов (88). Главный судья: Иванов (Ростов-на-Дону).

Первый тайм разочаровал. «Рубин», не далее как в четверг разгромивший в Лиге Европы миланский «Интер» (3:0), предпочел действовать в энергосберегающем режиме. А «Волга» предложение сыграть первым номером не приняла. Так команды и перекатывали мяч. Лишь ближе к концу тайма хозяева нашли в себе силы немного активизироваться. Опасно, но неточно били хавбек сборной Израиля Бибрас Натхо и воспитанник нижегородского футбола Петр Быстров, впервые в сезоне вышедший в стартовом составе «Рубина».

На 62-й минуте неплохой момент был у Артура Саркисова, который под острым углом выскочил на Сергея Рыжикова, — вратарь ликвидировал угрозу. После этого подопечные Курбана Бердыева завелись, и на 77-й минуте отличный шанс упустил венесуэлец Хосе Саломон Рондон: возле ворот он не дотянулся до мяча, адресованного ему турком Гёкденизом Караденизом. Вскоре Рондон ударил головой в стойку ворот — правда, мгновением раньше судья зафиксировал у южноамериканца нарушение правил.

Чуть позднее в центре внимания оказались Карлос Эдуардо и Алексей Сапогов. Бразилец, вместо того чтобы в соответствии с фэйр-плей отдать мяч нижегородцам, «стрельнул» по воротам, что вызвало гнев российского футболиста. Сапогов схватил Эдуардо за горло — и увидел перед собой красную карточку. В оставшееся время Натхо направил снаряд с радиуса штрафной в штангу, а Дмитрий Полянин головой выбил летевший в «рамку» мяч после удара Карадениза. Этому предшествовала ошибка Михаила Кержакова на выходе.

По итогам 17-го тура «Волга» вышла на 13-е место. У нее 13 очков, как и у «Крыльев Советов» (14-я позиция). 4 очка форы имеет «Ростов». На «местах для вылета» расположились «Алания» (10 очков) и «Мордовия» (8).

1 декабря «Волга» проведет последний в этом году домашний матч — против «Терека» (стадион «Локомотив», 18.30).