Как рыба об лед

Как рыба об лед

- Почему не было на Крещение проруби в озере Светлоярском, том, что в Сормове? - спрашивает читатель Сомов из Нижнего Новгорода.

- В прошлые годы мы всегда там купались в ночь на 19 января. И на этот раз к озеру пришли сотни людей, но сами рубить прорубь не решились. Хорошо, что толпа не продавила лед в озере, иначе хороший обряд мог бы превратиться в трагедию. В "Нижегородских новостях" помнят, что в этом месте несколько лет назад действительно рубили крещенскую купель.

Мы поинтересовались в отделе культуры Сормовского района Нижнего Новгорода, в чем дело. - И в прошлом году, и в этом место купания в районе было объявлено только одно - в озере Парковом, - сообщила нам начальник отдела Наталья Елизарова.

- Работы там проведены большие: дно обследовано водолазами, сделаны сходни, скамейки, установлены палатки, дежурство медиков и сотрудников МЧС. А люди по привычке собрались и на Светлоярском, где купание запрещено.

Мы не можем обеспечить безопасность везде, где есть вода, поэтому нужно быть внимательнее, читая объявления в СМИ. Кстати, в газете "Нижегородские новости" место крещенского омовения в Сормовском районе тоже было обозначено только одно, и Светлоярское озеро в списках действительно не значилось.

Ника ПЕРОВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Следите за нашими новостями в удобном формате