Очередные туры Футбольной национальной лиги и Премьер-лиги завершены. Чем же запомнились нижегородские футболисты и те игроки, кто еще недавно выступал за команды нашего города?.
Начнем с ФНЛ. А конкретно с матча 9-го тура «Балтика» (Калининград) — «Луч-Энергия» (Владивосток). В составе калининградцев с первых минут вышел нападающий Андрей Сальников и провел на поле 54 минуты игрового времени. Нижегородец муромского происхождения был довольно активен, навязывая борьбу своему бывшему партнеру по ФК «НН», а ныне сопернику Михаилу Соловью. Кстати, туром ранее Андрей забил гол-красавец с 30 метров!
В матче, проходившем в Нижнекамске, где местный «Нефтехимик» принимал московское «Торпедо», также был нижегородский след. Защитники Дмитрий Айдов и Егор Тараканов, которые так и не перебрались в другой клуб, вышли на поле в составе «автозаводцев». Для московской команды игра складывалась непросто, и лишь самоотверженные действия нижегородских защитников и вратаря Евгения Конюхова, который тоже знаком горьковской публике, не позволили «Нефтехимику» одержать победу в матче, который завершился нулевой ничьей.
Наиболее ярко из всех нижегородских футболистов в настоящий момент проявляет себя Николай Жиляев. «Краек» футбольного клуба «Уфа» является твердым игроком основного состава, создавая партнерам по команде в каждом матче вереницу моментов! Однако до недавнего времени личная голевая статистика Николая оставалась «сухой». Но в матче против саранской «Мордовии» наш земляк сумел не просто отличиться, а сделать это с присущим ему блеском и изяществом, забив красивым прямым ударом со штрафного. Кстати, этот гол был признан лучшим голом Футбольной национальной лиги в 9-м туре.
Отличиться за свою команду сумел и экс-капитан нижегородской «Волги» Антон Хазов, кстати, во втором матче подряд. В игре оренбургского «Газовика», за который выступает Антон, против «Енисея» была зафиксирована ничья 2:2. Этот гол стал для Хазова уже четвертым в сезоне. Любопытно, что второй мяч оренбуржцев оформил на свой счет также бывший игрок «Волги» Санжар Турсунов.
В Премьер-лиге Илья Максимов отличился со знаком «минус». На 56-й минуте встречи между самарскими «Крыльями Советов», за которые выступает нижегородский футболист, и томской «Томью» Илья был удален с поля за грубую игру. Теперь Максимову грозит длительная дисквалификация. Но генеральный директор самарского клуба, который, по иронии судьбы, тоже является нашим земляком, уже заявил, что клуб намерен оспаривать это удаление.
Брат Ильи Иван на поле в этом матче не появился, наблюдая за игрой со скамейки запасных.
Рафаэль МОРАЛЕС.
Фото fkufa.pro.
Следите за нашими новостями в удобном формате