Когда кабинет оперативника уголовного розыска превращается в "мастерскую" небезызвестного шефа гестапо Мюллера, трудно представить, чтобы кто-то вышел с допроса невиновным. Потому что в арсенале мучителей не только веревка с наручниками, но и противогаз, а также электрогенератор, встроенный в телефонный аппарат.
Вот и подозреваемый в краже не выдержал такого давления и оговорил самого себя, лишь бы все эти издевательства завершились. А когда его выпустили на волю, он сразу же обратился в травмпункт, где зафиксировал последствия пыток.
Как сообщили "НН" в прокуратуре Сормовского района, по факту превышения сотрудниками полиции своих должностных полномочий было возбуждено уголовное дело и началось расследование. В ходе предварительного следствия практически все, о чем рассказывал потерпевший, подтвердилось, и это было зафиксировано в материалах дела. В настоящее время прокурор района подписал обвинительное заключение и уголовное дело направлено для рассмотрения в суд. Если вина сотрудников полиции будет доказана, им грозит от трех до десяти лет тюрьмы.
Если верить нижегородским правозащитникам, в прошлом году к ним за юридической помощью обратилось свыше сотни жителей региона, пострадавших от произвола правоохранительных органов.
Андрей ЛЕСНОВ.