В автомеханическом техникуме областного центра прошел День IT-знаний для пожилых и инвалидов. Участвовать в конкурсах изъявили желание многие из тех, кто совсем недавно прошел бесплатные компьютерные курсы, организованные органами соцзащиты, Пенсионным фондом, учебными заведениями.
Конкурс состоял из нескольких частей, и участники с удовольствием делились полученными теоретическими знаниями, выполняли задания, которые совсем недавно казались трудными. Они с легкостью организовывали сообщества в соцсетях, находили ответы на различные вопросы.
Шестьдесят нижегородских пенсионеров прошли курс компьютерной грамотности в НРООИ "Социальная реабилитация". Особый интерес у выпускников курсов вызвали социальные сети и возможность общаться вживую по скайпу с родными, внуками, друзьями.
- Я благодарна программе за то, что у меня получилось повысить свою компьютерную квалификацию: до курсов я была начинающим "юзером", а теперь больше не боюсь компьютера, научилась его понимать, ориентироваться в виртуальном мире. Теперь я намного быстрее работаю в программе Word, могу по электронной почте общаться с друзьями. Для пожилых людей это очень важно, - рассказывает Лариса Скрябина, 65-летняя выпускница курсов.
Кроме того, благодаря полученным знаниям, у некоторых выпускников возрастают шансы на трудоустройство. Пенсионеры также открыли для себя интернет-магазины и аптеки, сайты государственных услуг. Конкурс выявил самых способных, но все участники остались довольны, что смогли показать свои новые знания и возможности.
Всего в мероприятии приняли участие более 90 человек.
Ника ПЕРОВА.