Нижний Новгород остался без большого хоккея

Нижний Новгород остался без большого хоккея

Пробиться в плей-офф мало

Так получилось, что практически в один миг Нижний Новгород остался без большого хоккея. Единственный представитель этой игры с шайбой - молодежная "Чайка", правда, продолжает "бодаться" в плей-офф, выйдя в четвертьфинал. А вот большие "дяди" и "тети" из "СКИФа", увы, попрощались с нами до следующего сезона. И даже хоккей с мячом, махнув нам ручкой, сказал: "С вас хватит, всего наилучшего!"

Нужны ориентиры

Нижегородский "Старт" провел один из лучших сезонов за последние годы. В последний раз седьмыми в "регулярке" наша команда становилась в начале века. А ведь этого своего рода шага вперед могло и не быть, не поставь руководство клуба у руля Игоря Чиликина. Ближе к середине регулярного чемпионата вопрос, а что же будет со "Стартом", встал наиболее остро. Команда "валилась", хотя не сказать, что откровенно, ведь иногда проявлялись вспышки со знаком плюс. Но вот слова "стабильность" и "Старт" стали фактически антонимами.
С приходом Чиликина и переводом Эдуарда Саксонова во вторые тренеры ситуация стала заметно выправляться, и нижегородцы даже выдали трехматчевую победную домашнюю серию. Как рассказал исполнительный директор "Старта" Алексей Куркин, смена главного тренера далась клубу очень тяжело и кандидатура Чиликина была выбрана из нескольких претендентов на вакантное место.
Прошедший сезон ознаменовался еще одним интересным моментом: за нашу команду впервые сыграл легионер из Швеции. Если честно, то с трудом представляем, как подобного варяга вообще привезли в Нижний Новгород, учитывая постоянные материальные трудности "Старта", но факт остается фактом: Йеспер Хворнум не просто играл, а стал одним из лучших бомбардиров, забив 11 мячей. Хотя стабильности ему, мягко говоря, не хватало. По словам Куркина, вопрос о продлении сотрудничества со шведом не стоит, легионер возвращается домой. "Что касается Йеспера, то он тоже провел довольно неровный сезон. Были очень хорошие игры, где он выручал команду, были матчи и послабее. Естественно, все мы очень бы хотели, чтобы в "Старте" играло как можно больше своих воспитанников. Но молодым ребятам нужны ориентиры. Поэтому, возможно, в дальнейшем это будет. Но не в следующем сезоне. У Хворнума закончился контракт, он возвращается в Швецию. Это совместное решение руководства и тренерского штаба. В человеческом плане с Йеспером не было абсолютно никаких проблем", - подчеркнул исполнительный директор.
Но все же самым главным достижением стал сам факт выхода в плей-офф, то есть выполнение задачи-минимум. Хотя вряд ли кто-то реально ожидал, что пройти иркутскую "Байкал-Энергию" будет под силу. Ни для кого не секрет, что в бенди, как, пожалуй, нигде более, существует явный разрыв в классе между командами. Условно в нынешнем чемпионате России есть первые пять коллективов, а есть все остальные, решающие свои скромные цели.
Но говорить, что сезон закончился исключительно положительно, наверное, будет некорректно. Никуда не делись долги команды. "Задолженность была. Она и есть, но на 50 процентов ликвидирована. 10 - 15 апреля по плану мы должны закрыть все долги по заработной плате. По финансированию на 2016 год бюджет сформирован на 90 процентов. Осталось немного "подработать", договоренности есть, просто бумаги не подписаны. Надеюсь, что проблем не будет", - пролил свет на ситуацию исполнительный директор клуба.

Команда имени Скудры

"Торпедо" стало еще одной командой, которая смогла добиться того, что не получалось несколько лет кряду, - дойти до полуфинала Конференции. В последний раз "автозаводцы" добирались до этой стадии еще при Карри Ялонене. Тогда наша команда пала от клюшек московского "Динамо" с Олегом Знарком во главе.
Рассматривать выступление "Торпедо" в данный момент стоит, пожалуй, исключительно сквозь призму плей-офф, тем более что столько всего интересного тут произошло. Начнем, наверное, с отрицательных моментов, которых, несмотря на успешное выступление, было немало. Первый из них - это судейство. Если в противостоянии с "Йокеритом" сомнительным с этой точки зрения можно было назвать только один поединок, то в серии с ЦСКА таковые были почти все. Да, конечно, в большей степени всегда виноваты сами проигравшие, но то, что творили люди в полосатой форме время от времени, не поддается логическому описанию.
Разочаровали и легионеры. Точнее, "русские" варяги - Костицын и Даугавиньш - как раз проявили себя с самой лучшей стороны, а вот от Эштона, Видделя и Клинберга все мы ждали, наверное, больше. Это как раз тот случай, когда самыми добрыми словами вспоминаешь Войтека Вольски и Саккари Салминена.
Опять же, к негативным моментам можно отнести и игру в большинстве. Что с ним случилось, ведь в регулярном чемпионате нижегородцы в этом показателе были одними из лидеров? Приплюсуем сюда еще и игру в обороне и получим набор факторов, которые не позволили пройти ЦСКА.
Но, к счастью, хорошего и приятного было больше. Про то, что "Торпедо" вышло в полуфинал Конференции впервые за многие годы, мы уже говорили, а вот теперь стоит отметить, что так много нижегородцев в составе не играло тоже несколько лет. Помимо Потапова и Галузина, игроком основного состава стал молодой защитник Артем Аляев, удостоившийся вызова в сборную России. Прибавим сюда Руденкова, Шуракова и Ильина - и получаем весьма крепкий нижегородский кулак.
Но самое яркое впечатление от плей-офф оставили не судейские проказничества, не борьба, в которой летели клочья и зубы, и даже не молодая поросль, а тот, кто все это дело связал воедино, - Петерис Скудра. Сложно ответить, стало бы "Торпедо" сегодня настолько медийно, если б у руля команды стоял некий обыденный наставник? Скудра скучать нам не давал. То судей как-то нетолерантно назовет, то придет на пресс-конференцию охрипший, а то и вовсе осознанно и так в тему выругается матом дважды при переполненном пресс-центре, за что клуб получит немалый штраф от КХЛ. "Я не жалею, что не сдержался тогда, - комментирует Скудра, - не имел цели кого-то оскорбить или унизить. Такие у меня были эмоции, вот и все. Я же прошел школу североамериканского хоккея, и в том числе меня учили общаться со СМИ. Там не принято говорить "да" или "нет" и уходить", - подчеркнул Петерис.
Между тем открытым остается вопрос, кто же покинет команду. Одно дело, если клуб разгрузится от малополезных игроков. И совсем другое, когда из строящейся команды уйдут на заведомое повышение лидеры. "Сейчас рассуждать о том, кто уйдет, не хотелось бы, - продолжает Скудра, - хотя бы потому, что надо сначала понять, кого мы сможем подписать взамен ушедшим. У нас есть те, кто может повести за собой. Слава Кулемин, Володя Галузин, Женя Мозер, Леша Потапов - те, кто проявляет себя как лидер и на льду, и на скамейке, и в раздевалке. Последних двоих, получивших травмы в начале серии с ЦСКА, нам ужасно не хватало. У "Торпедо" есть материал, чтобы двигаться дальше. Но нам надо меняться. Меня не устраивает, чтобы о нас рассуждали как о команде, способной пробиться в плей-офф и остановиться. Такие разговоры раздражают. Я вижу перед собой только одну цель - поднять над головой Кубок Гагарина. И значит, нам надо придумать, как обыграть ЦСКА. Ради этого я готов менять что-то в команде и меняться сам", - рассказал наставник.

Рафаэль МОРАЛЕС. Фото Александра СВЕТЛАНОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате