Лариса МАЛЕВАННАЯ:Бог создал меня ленивой девочкой

Лариса МАЛЕВАННАЯ:Бог создал меня ленивой девочкой

На кинофестиваль "Новое кино. ХХI век" актриса Лариса Малеванная приехала представлять заявленный в конкурсной программе кинофорума фильм "Поводырь", где она сыграла одну из ролей. Ларису не так часто можно увидеть на светских вечеринках. Отказалась актриса и от внеконкурсного просмотра фильма Говорухина "Актриса", сославшись на то, что эту картину уже смотрела. Не общалась она и с прессой. Однако для корреспондента "НН" все же сделала исключение, предупредив, что интервью будет небольшим.
- Лариса Ивановна, на фестиваль вы приехали как актриса. Но, говорят, вы сейчас еще и сценарии пишете?
- Да. Знаете, когда меня порой спрашивают, как я сейчас живу, то неизменно отвечаю: очень хорошо вне театра и кино.
- А как это - "вне"? Расскажите.
- Я действительно написала сценарий, по которому будет ставить фильм режиссер Александр Хван. Он о любви шестилетнего мальчика к 35-летней актрисе, которая играет роль Норы в пьесе Ибсена. Сценарий называется "Василий и Норочка". Это реальный случай из моей жизни. Я когда-то играла Нору на Центральном телевидении, и в меня влюбился маленький сын нашего художника. Было очень трогательно. Правда, потом он заболел ангиной, а я уехала на съемки, и наша любовь продолжалась в переписке. Он присылал мне яблоки, апельсины... Но в сценарии - не только об этом, конечно. Там времена 80-х, отголоски афганских событий… Кто будет играть главную роль, еще не знаю. Надо найти красивую, опытную, но в то же время еще молодую актрису. А вот мальчик уже есть, он уникальный, я с него много написала. Но сейчас я думаю уже о другом сценарии.
- Поделитесь замыслом?
- Материал там потрясающий, честное слово! Тема эта, правда, далека от меня, но это тоже подлинная история. Знаю только сюжет, а все остальное еще надо будет прописать. В 1952 году в сталинском концлагере была ясновидящая. Ей удалось переманить энкавэдэшников на свою сторону, она предсказала смерть Сталина, полет Гагарина, Чернобыль…Она, как вы понимаете, могла выйти из застенков в любой день, но она неизменно говорила: нет, я должна отбыть наказание сполна. Это трудно допустить, но она была действительно человеком как бы из будущего.
- А как вы нашли этот сюжет?
- Была такая книжка - "Сквозь толщу веков". В ней рассказывалось о разных пророках - от Вергилия до Мессинга и Ванги. Но история об этой ясновидящей меня потрясла.
- Лариса Ивановна, а почему так получилось, что вы, успешная и популярная актриса, вдруг стали сценаристом?
- Бог меня создал ленивой девочкой. И всегда в моей жизни появлялись люди, которые меня заставляли что-то делать. Три года назад меня "вынудили" преподавать в музыкальной академии. Олег Басилашвили с женой чуть ли не силком свели меня с Гергиевым, и я стала работать с вокалистами. Был в моей жизни и человек, который “вынудил” меня заняться сценариями. Однажды он написал сценарий для меня, но попросил ему помочь. И я неожиданно втянулась! Правда, сниматься в этом фильме я так и не стала. Но фильм вышел на экраны и даже участвовал в Каннском кинофестивале, он назывался "И больше никаких желаний". Я там указана как соавтор сценария. Но этот фильм я так и не смотрела. Из вредности. (Смеется.) А сейчас, перед поездкой в Нижний, я рассказала Гафту об истории с ясновидящей. Он говорит: "И ты до сих пор об этом не написала?" Так что придется теперь писать обязательно.
Оксана ЗЕМСКАЯ.

Справка "НН"
Лариса Малеванная - актриса кино и театра, снялась во многих фильмах и телеспектаклях. Самые известные - " Легенда о Тиле", "На Муромской дорожке", "Единственная", "Анкор, еще анкор!", "Интердевочка", "Идиот", "Улицы разбитых фонарей", "Черный ворон", "Поводырь". Живет в Петербурге.

Следите за нашими новостями в удобном формате