Кризис внутренних органов

Кризис внутренних органов

Заботимся ли мы о своих внутренних органах так, как им нужно? Похоже, что не особо, и поэтому все чаще в рекламе оздоровительных средств можно и увидеть анатомию человека (вспомните различные йогурты и т. п.), и услышать… разговор органа со своим владельцем типа: "Здравствуйте, это я говорю, твоя печень…"Звучит хоть и фантасмагорично, зато неплохо отражает суть проблемы. Похоже, у внутренних органов человека и впрямь наступил кризис, тут и "немой заговорит"! Дело в том, что наше повседневное поведение, в том числе и пищевое, очень сильно отличается от заложенного природой. Это мозг за доли секунды может переработать вновь поступившую информацию и принять необходимое решение, а внутренние органы находятся все еще, можно сказать, на пещерном уровне развития. Поэтому надо учиться вести себя правильно по отношению к ним.
Месть несбалансированная
- К безусловным потребностям относится наличие в еде пищевых волокон. Это и клетчатка (целлюлоза), и пектиновые вещества (ими богаты яблоки и мармелад, - говорит Ольга Фурзикова, нижегородский эндокринолог. - Набухая в кишечнике, они приобретают способность сорбировать и увлекать вместе с собой избыток холестерина, а также нежелательные для организма продукты обмена веществ. Именно поэтому надо есть больше овощей, которые приводят к раннему чувству сытости как раз из-за обилия клетчатки, а в результате они из-за невысокой энергетической ценности борются еще и с ожирением.
Любой врач знает, что, несмотря на сотни и тысячи лет цивилизации, наш организм нисколько не изменился, и ему необходима "грубая" пища с высоким содержанием клетчатки и других сорбентов. Ну не понимает он, что современная, часто рафинированная еда, лишенная большинства растительных волокон, - великое достижение технического прогресса. Несмотря ни на какие технические новшества, для нормальной работы желудочно-кишечного тракта надо практически то же самое, что и 1000 лет назад, в этом он консервативен.
- Мстительность организма проявляется в том, что несбалансированная по содержанию пищевых волокон еда оказывается одним из существенных факторов риска развития сахарного диабета и атеросклероза, - подчеркивает Ольга Фурзикова. - Недостаток пищевых волокон в рационе вызывает запоры, геморрой, полипы, опухоли кишечника, диафрагмальную грыжу, недостаточность желчевыводящих путей и т. д. и т. п. Стоит ли удивляться, что у людей, пренебрегающих здоровой пищей, некрасивый (читай: нездоровый) цвет лица!
Кушать подано!
Наши предки в основном питались скудно, но зато вкушали здоровую еду. Давно нет первобытной конкуренции на кусок мяса, который надо съедать немедленно, а то он может и не достаться.
- Сейчас каждому надо научиться следовать простому правилу: есть часто, но понемногу. Такое питание более физиологично. Меньше нагрузки на желудочно-кишечный тракт, на поджелудочную железу, - убеждена Ольга Фурзикова, как и многие ее коллеги - врачи-эндокринологи, гастроэнтерологи или представители других специализаций.
Основных приемов пищи должно быть три. Это классика: завтрак, обед и ужин. Обязательно в каждый из них должны входить овощи и (или) фрукты. Идеально, если они занимают как минимум 50 процентов каждой порции.
А в перерывах между основными приемами пищи - на выбор яблоко, банан, йогурт или чай с сухариками. Никаких закармливаний себя, любимых, снеками и а-ля плотными перекусами!
БАДы в помощь
Многие биологически активные добавки (БАДы) содержат клетчатку, причем биологически активную.
Самый простой вариант в условиях мегаполиса добыть клетчатку для организма - найти отруби. По мнению медиков, они - то самое, что "доктор прописал" особенно при сидячей работе, которая вызывает застойные явления во внутренних органах, и с этим надо бороться не только утренними пробежками или тренировками в спортзале.
Самое лучшее, считает Ольга Фурзикова, - зародышевые хлопья пшеницы: "Это уникальный диетический продукт. Такие хлопья (или пусть будут отруби, делайте, как привыкли) с йогуртом или молоком - отличный перекус между основными приемами пищи. Природа отдала зародышам пшеницы все самое лучшее и, можно сказать, животворное, омолаживающее! Это очень мощный биостимулятор - источник клетчатки. Он стимулирует в организме человека те процессы, которые с возрастом, казалось бы, уже затухают. У людей даже начинают расти волосы, повышается либидо (чувственное влечение) и т. д.".
К сожалению, хлопья зародышей пшеницы, по виду и вкусу напоминающие молотые грецкие орехи, в продаже у нас встретить затруднительно. А еще некоторые специалисты по питанию считают их не на 100 процентов полноценной натуральной едой, потому что при их производстве применяются технологии, обедняющие состав конечного продукта. Да и биологическая активность их значительно снижается при длительном хранении.
Проблема вполне решаемая - некоторые нижегородцы ежедневно едят салатики с зародышами пшеницы, выращивая их самостоятельно по простейшей технологии: раскладывают промытое зерно на тарелке, заливают водой, накрывают чистой марлей, а потом, как на конвейере, отщипывают проросший деликатес…
БАДы очень разные по качеству и свойствам (разумеется, это не только отруби). Это не лекарства, но без них современному человеку очень трудно поддерживать необходимый баланс в организме.
Предупреждение по отрубям: например, не всегда они рекомендованы людям со стойкими запорами. Перед их применением надо обязательно проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы не вызвать еще больших проблем, обусловленных повышенным впитыванием отрубями влаги, необходимой для нормального функционирования кишечника и всего организма.
Ай лайкет мувмент- мувмент…
"Мне нравится движение…" (английская транскрипция вынесена в подзаголовок) - это любой организм сказал бы мозгу, нередко предпочитающему на весь день засесть за компьютерные игры, порой даже и без еды, и без воды.
Самое вредное заблуждение, по словам Ольги Фурзиковой, это вера как в панацею в непродолжительную утреннюю зарядку или десятиминутные гимнастические упражнения в течение дня. Особенно это вредит людям с излишним весом, потому что изматывает их волю и заставляет опускать руки из-за отсутствия результата по сбрасыванию килограммов.
- Непродолжительные и тем более нерегулярные физические нагрузки - это ненаучный подход, - уверена наш консультант. - Дело в том, что жиры сгорают в пламени углеводов. Поясняю: если по чуть-чуть заниматься целевыми нагрузками для улучшения фигуры, то расходуются лишь углеводы. Пятнадцатиминутной гимнастики или плавания, или пробежки слишком мало, чтобы сбросить вес! Хотя это неплохой фон для приведения организма в тонус.
На самом деле необходимы усилия не только регулярные, но и длительные, как в древние времена, когда не было общественного транспорта и много ходили пешком, а передвижение на лошадях само по себе давало наездникам хорошую нагрузку.
Речь идет о занятиях продолжительностью не менее часа. Ведь получая физическую нагрузку, организм человека в первую очередь расходует то, что у него "под рукой" и что специально предназначено для оперативных нужд. Минимум сорок минут гимнастики организм "жжет" углеводы, и лишь когда они подходят к концу, он переключается на другой источник энергии - на жиры. Заниматься длительной гимнастикой можно уже через полчаса после еды. Это будет хорошо влиять и на функции желудочно-кишечного тракта, улучшая его моторику. Пища не должна залеживаться, застаиваться в организме, а обязана активно работать.
Стрессы и пищевые привычки
Стресс имеет миллион причин и довольно немного способов борьбы с ним. На днях СМИ сообщили, что из-за финансового кризиса более 80 процентов американцев стали гораздо больше есть, "зажевывая" свои проблемы.
С таким желанием трудно бороться, и поэтому всем нам необходимо развивать стрессоустойчивость. По наблюдениям Ольги Фурзиковой, стресс вызывают и ограничения при составлении меню. "Не надо превращаться в неврастеника и зацикливаться на похудении, - говорит Ольга. - Если "до смерти" хочется блинчик, запрещенный вашим диетологом, съешьте его. Но только один, а не парочку и не десяток".
Другое дело - пищевые привычки. Если пичкать ребенка пирожками и блинчиками, то у него сформируется установка на плотное "жирное" питание. А если его приучить к йогуртам, фруктам и вообще здоровой еде, то он сам будет всю жизнь отказываться от конфет. Тогда неоткуда будет взяться лишним килограммам и нездоровому цвету лица...

Следите за нашими новостями в удобном формате