Книга, которая поет

В Нижнем Новгороде побывали потомки популярных песенников Бориса Мокроусова и Александра Фатьянова – Максим и Анна.

Борис Мокроусов родился в Канавине, а после рождения «Сормовской лирической» его безоговорочно считают своим сормовичи. Александр Фатьянов родился в Вязниках тогда Владимирской, а сейчас Нижегородской области и часто бывал там, так что, считай, тоже «наш человек».

Максим Мокроусов и Анна Фатьянова-Китина периодически бывают в Нижнем Новгороде с творческими встречами. На этот раз они посетили сормовскую музыкальную школу № 11, носящую имя Бориса Мокроусова. Московские гости привезли с собой совсем недавно вышедший в свет сборник «Борис Мокроусов. Лучшие песни» (0+). Он издан при поддержке нижегородского землячества в Москве практически коллекционным тиражом в одну тысячу экземпляров. Подобно тому как Мокроусов и Фатьянов создавали хиты в тесном дружеском тандеме, внуки знаменитостей совместно работали над книгой. В течение года с лишним они «расшифровывали» нотные и текстовые рукописи, вели поиск в архивах. В итоге под твердой красной обложкой собрано более полутора сотен стихов и песен, и популярных, и пока не слишком известных. Среди недавно открытых песен – «Максимка», посвященная сыну Бориса Мокроусова Максиму. Но книга – больше чем «просто» собрание текстов и нот. Благодаря размещенным в ней QR-кодам читатель может прослушать песни в исполнении лучших отечественных артистов.

Уникальная книга была преподнесена в дар музыкальной школе № 11 и музею истории завода «Красное Сормово». Кстати, в заводском музее книга обрела особенное место – рядом с гитарой сормовички Маргариты Рыбиной, самой первой исполнительницы «Сормовской лирической».

Мария Федотова.

Следите за нашими новостями в удобном формате