Мистический Саров

Бесспорная польза от коронавирусного локдауна – успешный выход многих культурных учреждений в онлайн. Не стал исключением и Нижегородский государственный выставочный центр. Онлайновые форматы полюбились ценителям прекрасного – и остались в практике.

Так, в НГВК начали проходить, помимо обычных, виртуальные выставки на сайте ngvk.ru. Очередная – виртуальная выставка Александры Марковой-Ярошик «Саров мистический».

Александра родилась в Арзамасе-16. Работает в РФЯЦ-­ВНИИЭФ, она инженер-программист. В 2014 году вошла в состав творческого объединения «Художники Сарова», а через три года стала членом городского творческого клуба «АРТ-Позитив». Работы Александры находятся в фонде городского музея, в частных коллекциях России и за рубежом.

«Мистический – это всё, что надо знать о Сарове. Его история, его личности, его сосны, его дух. Соединение высшей силы спасения и ужасающей силы разрушения…», – говорится в аннотации выставки.

Со стороны Саров – тревожный. Трепетный. Расчерченный вдоль дорогами и поперек деревцами, с зыбкими контурами деревянных домов.  Быть может, в этом есть место и мистике, но, прежде всего, этот вернисаж выглядит признанием в любви родному городу.

Мария Федотова.

Следите за нашими новостями в удобном формате