Межрегиональный театрально-педагогический центр создается на базе театра «Пиано»

Межрегиональный театрально-педагогический центр создается на базе театра «Пиано»

Межрегиональный театрально-педагогический центр создается на базе театра «Пиано». Об этом сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

В конце февраля Нижний Новгород посетил директор Центра проектов направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Алексей Благинин. В рамках визита состоялась встреча, на которой обсуждалось развитие проекта «Межрегиональный театрально-педагогический центр «Пиано», вошедшего в топ-10 лучших проектов на платформе АСИ «Сильные идеи нового времени». В мероприятии приняли участие художественный руководитель и режиссер театра «Пиано» Владимир Чикишев и заместитель министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Маргарита Банникова.

«Пиано» - это одна из лучших практик в стране и мире по отработке новой модели инклюзивного образования, нового содержания и новых технологий обучения детей с особыми образовательными запросами. Агентство стратегических инициатив поможет сформировать план развития театра на ближайший период и наладить взаимодействие с федеральными органами власти, ведущими фондами страны», – отметил Алексей Благинин.

По словам Маргариты Банниковой, театр «Пиано» и складывающийся в его рамках театрально-педагогический центр представляют собой уникальный симбиоз образовательных, социокультурных  и творческих коммуникаций. Минобразования будет всячески содействовать его развитию.

«Нам бы хотелось, чтобы как можно больше педагогов, всех тех, кто работает с особенными детьми или планирует связать свою жизнь с данной профессией, смогло прикоснуться к атмосфере театра, увидеть и воспринять сложившееся в его стенах отношение к детям», - подчеркнула Маргарита Банникова.

Театр «Пиано» был создан в 1986 году при Нижегородской школе-интернате для глухих детей и сегодня является структурным подразделением нижегородского Театра юного зрителя. Как отметил Владимир Чикишев, в 2021 году «Пиано» исполняется 35 лет. Все эти годы театр был и остается платформой взаимодействия сфер образования и культуры, органично решая задачи социализации не слышащих детей и создавая художественные проекты – спектакли, международные фестивали, гастроли в различных странах. 

«Идея создания театрально-педагогического центра «Пиано» на базе театра родилась не случайно, в ее основе - необходимость в систематизации и тиражировании накопленного 35-летнего опыта работы, создание базы методических материалов на основе оригинальных авторских методик, содействие программе поддержки одаренностей и талантов детей с ОВЗ. А также популяризация инклюзивного искусства и театра, в котором играют дети.Коллектив воспринимает 35-летие театра как начало нового этапа. Все самое интересное впереди», - добавил Владимир Чикишев. 

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате