В Нижнем Новгороде впервые прошла акция «Ночь театров»

В Нижнем Новгороде впервые прошла акция «Ночь театров»

27 марта в Нижнем Новгороде впервые прошла акция «Ночь театров». Мероприятия проходили на 12 площадках – в театрах,музеях, уличных пространствах и даже на железнодорожном вокзале.

Участники акции подготовили необычную и очень разнообразную программу. Некоторые из локаций выступили в несвойственной им роли. Так, в Нижегородском государственном художественном музее состоялись показ спектакля по произведениям Антона Павловича Чехова и концерт Нижегородского русского народного оркестра с участием солистов театра оперы и балета.А центральный зал Московского вокзала стал концертной площадкой для камерного хора «Нижний Новгород».

Практически на всех площадках было организовано сразу несколько мероприятий. Вниманию зрителей были представлены не только спектакли, но и экскурсии по закулисью нижегородских театров, мастер-классы от бутафоров и театральных гримеров, творческие встречи с актерами. 

«Ночь театра – это один из проектов, когда на новых площадках либо при каких-то новых обстоятельствах, например, в коллаборации музеев и театров мы создаем новый продукт, который вызывает интерес. В первый же день для участия в акции зарегистрировалось более 1200 человек», - поделился впечатлениями министр культуры Нижегородской области Олег Беркович.

Массовые мероприятия в рамках акции проходили в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими ограничениями, только по предварительной регистрации. 

Первый опыт оказался удачным. Интерес зрителей был настолько велик, что на тех площадках, где это было возможно, количество экскурсий и концертов увеличили. Так, например, Нижегородский русский народный оркестр дал три концерта вместо одного запланированного.

Принято решение, что акция «Ночь театров» в Нижегородской области будет проводиться ежегодно. В следующем году планируется увеличить количество площадок, включенных в программу праздника.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате