Глеб Никитин выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Кима Шихова

Глеб Никитин выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Кима Шихова

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин выразил соболезнования в связи с уходом из жизни заслуженного художника РФ, почётного гражданина Нижнего Новгорода Кима Шихова. Ким Иванович Шихов скончался на 89 году жизни.

«Нижегородское искусство понесло серьезную утрату. В работах Кима Ивановича сполна отразилась красота русской природы и архитектуры. Для нас особенно важно, что на его полотнах много уголков Нижегородской области. Вдохновение он черпал и в своих земляках. Портреты его кисти позволяют лучше понять нижегородский характер и познакомиться с историей региона», - отметил Глеб Никитин. 

«Наследие Кима Шихова обязательно сохранится в Нижегородской области, а память о нем, несомненно, будет увековечена. Люди, сочетающие талант и любовь к родной земле, достойны глубочайшего уважения», - добавил губернатор Нижегородской области. 

Ким Шихов(1932-2021) - заслуженный художник России, член Союза художников России с 1967 года, почётный гражданин Нижнего Новгорода, постоянный участник художественных выставок. Работы Кима Шихова представлены в музеях, художественных галереях и частных собраниях в России, США, Бельгии, Италии, Германии, Греции.Награжден орденом «За вклад в просвещение», медалью «За трудовое отличие», является лауреатом премии города Нижнего Новгорода, лауреатом премии имени академика И.Н. Блохиной (2003г.).

Церемония прощания с художником состоится 7 апреля с 12.00 до 13.00 в здании Нижегородского государственного художественного музея по адресу: пл. Минина, д. 2/2.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
Фото - Ольга Севрюгина, pravda-nn.ru


Следите за нашими новостями в удобном формате