Часики обратного отсчета уже тикают

Часики обратного отсчета уже тикают

Уже три дня как появившийся перед Нижегородским драмтеатром таинственный черный ящик приоткрылся, словно гигантская жемчужница, и нетерпеливым взглядам собравшихся открылись… часы!

В минувшее воскресенье на Театральной площади прошло единственное в своем роде событие: торжественное открытие часов обратного отсчета до 800-летия Нижнего Новгорода.

Часы для Нижнего Новгорода – образ неслучайный, овеянный легендами, преданиями и символикой артефакта, отсчитывающего секунды до юбилейного момента – таковой намечен на 21 число восьмого месяца 2021 года, восемь вечера и 21 минуту. Прообразом их стали знаменитые часы-яйцо «нижегородского Архимеда» Ивана Кулибина. Впрочем, при определенном сохранении внешнего антуража наполнение современных часов обновлено. С одной стороны имеется движущийся часовой механизм с шестернями и балансиром, с другой – электронное табло, неумолимо фиксирующее приближение юбилея.

– Сейчас мы на финишной прямой подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода, и эту дистанцию будем отмерять часами, созданными как дань памяти наследию нашего земляка Ивана Кулибина. Кулибин мечтал найти вечный двигатель. Мы запускаем отсчет до момента, который даст мощный импульс нашему городу на долгие годы вперед, – отметил принявший участие в торжественной церемонии  губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В свою очередь мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев сообщил, что для жителей эти часы показывают, сколько осталось времени до праздника, а для чиновников это рабочий инструмент. 

– Мы видим, сколько времени осталось на реализацию всех планов, а их у нас немало, – сказал он. 

В мероприятии также принял участие заместитель председателя правительства региона, министр культуры Олег Беркович.

В тот же день в фойе Нижегородского драмтеатра прошло специальное гашение марки в честь 800-летия Нижнего Новгорода.

К юбилею города правительство Нижегородской области вместе с почтой России инициировали выпуск конверта с оригинальной маркой и специальным памятным почтовым штемпелем, на котором изображен герб города, указаны дата и место спецгашения.

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и директор УФПС Нижегородской области АО «Почта России» Елена Зайцева.

На конвертах изображена Чкаловская лестница – одно из самых узнаваемых сооружений Нижнего Новгорода. Собственно на марке фигурируют иные символы города: памятник Минину и Пожарскому, кремль, Рождественская церковь, речной вокзал, Ярмарочный дом, стадион «Нижний Новгород», самолет АНТ-25, на котором Валерий Чкалов выполнил свой исторический перелет, судно «Валдай» и волжская беляна.

Мария Федотова. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате