Мемориальную доску основателю детской реанимационной службы Людмиле Булдынской открыли в Нижнем Новгороде

Мемориальную доску основателю детской реанимационной службы Людмиле Булдынской открыли в Нижнем Новгороде

Мемориальную доску основателю детской реанимационной службы Людмиле Булдынской открыли в Нижнем Новгороде накануне Дня медицинского работника, который в 2021 году будет отмечаться 20 июня.

В мероприятии принял участие заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов.

«Мы получаем большое количество благодарностей от пациентов и их родственников. Все понимают сейчас, что медицина долгое время не удостаивалась внимания и почета, как это происходит в наши дни. Приятно, что накануне профессионального праздника медицинских работников есть возможность увековечить память замечательного специалиста, основоположника детской реанимационной службы в Горьком и Нижнем Новгороде Людмилы Исмаиловны Булдынской», - подчеркнул заместитель губернатора.

Памятная доска установлена на здании детской городской клинической больницы №1 Приокского района, где врач-анестезиолог Людмила Булдынская работала с 1971 года. В 1972 году она организовала первую в Горьковской (ныне - Нижегородской) области палату реанимации и интенсивной терапии, это и стало началом создания детской реанимационной службы, полноценное отделение появилось в Горьком уже в 1979 году.В 2007 году доктор Булдынская была награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения».  В 2012 году ей было присвоено звание Почетного гражданина Нижегородской области.

«Людмила Исмаиловна бессменно возглавляла отделение реанимации и интенсивной терапии почти полвека. Ее общий стаж работы врачом – 56 лет.А вклад в спасение жизни детей, снижений детской и младенческой смертности трудно переоценить. Вместе с детскими хирургами и реаниматологами за каждого ребенка она боролась до конца даже в самых безнадежных случаях. Сегодняшнее событие - важная дань уважения и памяти нашему учителю, наставнику и замечательному врачу», - отметила главный врач детской городской клинической больницы №1 Елена Гурьева. 

В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие врачи детских стационаров Нижнего Новгорода, родственники, ученики и коллеги Людмилы Булдынской, ветераны педиатрической службы Нижегородской области.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате