Факт незаконной охоты на лося выявлен в Борском районе

Сотрудники Семеновского межрайонного отдела министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области обнаружили в Борском районе тушу лося. Об этом сообщили в региональном Минлесхозе.

Тушу лося (самца, сеголетка в возрасте до года) обнаружили недалеко от деревни Коринки. При этом в Нижегородской области сезон охоты на лося сейчас закрыт.

«За нарушение сроков охоты предусмотрена ответственность в виде лишения права охоты на срок от 1 до 2 лет, а за незаконную добычу лося - уголовная ответственность», - пояснили в ведомстве.

В министерстве уточнили, что ущерб, причиненный охотничьим ресурсам за незаконную охоту на лося, составляет до 400 тыс. рублей. По предварительным данным, ущерб при убийстве лося, которого обнаружили в Борском районе, составил 240 тыс. рублей. Сейчас в правоохранительные органы направлено заявление о возбуждении уголовного дела, проводится проверка.

Ранее сообщалось, что численность лосей в регионе увеличилась. По данным государственного мониторинга, в этом году в Нижегородской области насчитывается более 18 тыс. особей данного вида (в 2020 году - более 16 тыс.).

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области 


Следите за нашими новостями в удобном формате