Дому Щелокова на ул. Варварская возвращают исторический облик к 800-летию Нижнего Новгорода

Дому Щелокова на ул. Варварская возвращают исторический облик к 800-летию Нижнего Новгорода

В Нижнем Новгороде продолжается восстановление Дома Щелокова (ул. Варварская, 8), известного как «Дом с болью». 

В рамках программы «Реставрация 800» объекту культурного наследия регионального значения вернут исторический облик начала XIX века. На проектирование и реставрационные работы из федерального бюджета выделено 40,7 млн рублей. 

К юбилею города восстановят фасад здания и приведут в порядок территорию. Работы по внутренней отделке планируют завершить к концу года. Об этом рассказал директор ООО «Гефест» Сергей Комаров.

Проект реставрации разрабатывало ООО «Асгард». Специалисты провели комплексные исторические исследования и обследование состояния объекта культурного наследия. В архивах были обнаружены чертежи здания первой трети XIX века (до его перестройки в 1870-е годы) – всё это легло в основу проекта. 

«200-летний сруб имеет большую ценность, но он претерпел ряд изменений. Это и подгнивание конструкций от воды и осадков, а также три пожара, которые произошли на объекте. Проект реставрации подразумевает возвращение жизни зданию с приданием ему современных функций. Очень важно сохранить подлинные конструкции. Фасадный декор и резные наличники будут восстановлены в первозданном виде.   Мы ежедневно осуществляем авторский надзор на объекте. После реставрации дом не менее полувека простоит без ремонта», – рассказал главный архитектор ООО «Асгард» Александр Шумилкин.

До проведения демонтажных работ бревна и декор были промаркированы, обследованы и отправлены в реставрационные мастерские. Дефектные элементы, не подлежащие реставрации, воссоздают максимально приближенными к историческому периоду времени и форматам. При комплексном изучении бревен было выявлено, что многие из них внутри оказались сгнившими.

«На сегодняшний день сохранность капитальных стен сооружения составляет 30-35 процентов. Основная была проблема – найти подходящие бревна. В течение трех месяцев мы объездили 4 соседних области и нашли пять сухих срубов в возрасте 70 лет. Сохранность фасадной части здания, к сожалению,минимальная. Но нашим реставраторам удалось восстановить порядка 1,5-2 кв м. Предполагаем, что отдельные элементы фасада станут экспонатами, которые разместят внутри здания», - рассказал директор ООО «Гефест» Сергей Комаров.

К реставрационным работам подрядчик приступил в начале 2021 года. Одна из находок – погреб, который не был указан в исторических справках. На кирпичах была обнаружена маркировка немецкого завода с датированием 1850-х годов. Это говорит о сохранности фундаментной части здания, пояснил Сергей Комаров.

Прежде чем ставить сруб на место, все фундаменты были усилены. В настоящее время начаты работы по кровле, завершается сборка венцов сруба и воссоздание элементов перекрытий. 

При реставрации используют исторические технологии: между венцами бревен прокладывают бересту и специальную паклю. Конструкции также обработают противопожарными и биозащитными составами.

«Сложность всей работы – что это не заводское производство, а ручная рубка на месте. Внутренняя отделка здания будет минимальная. Но мы воссоздадим межэтажную лестницу и три печи. В сентябре на объект должны выйти печники», - отметил директор ООО «Гефест» Сергей Комаров.

Напомним, отреставрировать дом поручил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в ходе объезда Нижегородского района в августе 2020 года. Глава региона отметил, что здание вошло в перечень объектов культурного наследия, средства на реставрацию которых выделяет правительство России к 800-летию Нижнего Новгорода.

СПРАВКА

Дом М.Ф. Щелокова построен в 1820-е годы, предположительно, по проекту архитектора И.Е. Ефимова. Памятник имеет важное научное и архитектурно-художественное значение как замечательный образец деревянного зодчества периода классицизма, сохранивший свою объемно-пространственную и объемно-планировочную структуру, ряд первоначальных архитектурных деталей декора.

В Нижнем Новгороде сохранилось всего два дома, расположение которых фиксирует градостроительный план, утвержденный для города еще Екатериной II. В апреле 1996 года здание серьезно пострадало от пожара, после 2001 года в него был окончательно закрыт доступ, тамбуры входов разобраны, все проемы первого этажа зашиты досками и металлическими листами.

В 2018 году екатеринбургский художник Илья Мозги оставил надписи на здании – «Здесь больше нет огня, но каждую секунду теплей от тебя». Работа была создана в рамках архитектурного фестиваля «О'Город. Окно» в партнерстве с фестивалем «Место». Позднее кто-то закрасил часть текста, оставив только фразу «Здесь боль каждую секунду от тебя». 

Фото - Юлия Горшкова, ИА "Время Н"


Следите за нашими новостями в удобном формате