В Нижнем Новгороде стартовал первый хакатон по искусственному интеллекту

В Нижнем Новгороде стартовал первый хакатон по искусственному интеллекту

Первый региональный хакатон по искусственному интеллекту стартовал 18 июня в Нижнем Новгороде. Мероприятие организовано в рамках реализации федерального проекта «Искусственный интеллект» и является частью серии хакатонов и лекций по искусственному интеллекту, которые пройдут по всей России.

В церемонии открытия хакатона приняли участие заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов, директор РАЭК Сергей Плуготаренко, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова и заместитель председателя правительства Нижегородской области Игорь Зотов. Спикеры выступили с приветственным словом и пожелали участникам удачи и успеха в решении предложенного кейса. 

«Серия хакатонов и лекций по искусственному интеллекту – это уникальный новаторский проект, благодаря которому мы сможем не только объединить все ИИ-сообщество нашей страны, но и выявить лучших из лучших.Наш проект обладает важной миссией – он поможет развить профессиональные компетенции регионов в сфере искусственного интеллекта и предоставить возможности специалистам со всей страны продемонстрировать свои способности и побороться за призовой фонд», – подчеркнул заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

«Сегодня – исторический день, мы запускаем серию хакатонов и лекций по искусственному интеллекту. Это первый за всю историю российской ИИ-отрасли проект такого масштаба.Сейчас российская ИТ-индустрия испытывает колоссальный кадровый голод. По оценкам экспертов, нехватка специалистов составляет около одного миллиона рабочих мест.  И это настоящий вызов и для государства, и для бизнеса. Главная цель нашего проекта - серии хакатонов и лекций по искусственному интеллекту – удовлетворить этот кадровый голод: помочь талантливым ИТ-специалистам из регионов проявить себя и продемонстрировать свои силы, повысить интерес молодежи к ИТ-профессиям в целом и к ИИ в частности», – отметил директор РАЭК Сергей Плуготаренко.

«Для нас большая честь быть главным региональным IT-хабом. В целом для нас IT-сегмент является приоритетным. В частности, у нас реализуется несколько крупных инфраструктурных проектов: строится IT-квартал в центре города, мы подаем заявку на создание IT-кампуса международного уровня на базе ННГУ им. Лобачевского. Более того, у нас в области работает порядка 1000 IT-компаний, где трудятся 30 тысяч специалистов. Также мы создали организацию, которая будет заниматься развитием технологий на базе искусственного интеллекта — АНО «Центр развития искусственного интеллекта «Горький», — сказал Игорь Зотов, заместитель председателя правительства Нижегородской области.

С напутственным словом к участникам хакатона обратилась министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова:

«Нижний Новгород, безусловно, неслучайно стал местом проведения хакатонов. Именно здесь был основан первый в стране факультет вычислительной математики и кибернетики. В этом году город отмечает 800-летие, у него богатейшая история. Здесь создается новое, и старт нового происходит сегодня. Благодарю участников за то, что не побоялись и пришли сюда. У вас будет 48 часов. Кажется, много, но, на самом деле, для решения стоящих перед вами задач этого мало. Хакатон – это не только решения, но и работа в команде, способность представить результат, взаимодействовать с экспертами. Убеждена, что эти три дня на нашем замечательном стадионе в компании единомышленников станут одним из самых ярких моментов в вашей жизни. Пользуйтесь всеми возможностями, которые открываются перед вами в жизни, в том числе благодаря президентской платформе «Россия – страна возможностей»! Проекты РСВ дают возможность создавать, творить. Создавайте, а мы будем вам помогать».

Хакатон будет проходить в течение двух дней. Конкурсантам предстоит на основании представленных датасетов и открытых данных создать модель оценки соответствия образовательных программ запросам рынка труда и лучшим практикам в сфере подготовки специалистов. При выполнении заданий участникам необходимо использовать технологии искусственного интеллекта, новые производственные технологии, робототехнику и сенсорику, Интернет вещей и мобильные сети связи пятого поколения. Также конкурсанты могут опираться в своих решениях на робототехнику и сенсорику, новые коммуникационные интернет-технологии, технологии виртуальной и дополненной реальности, квантовые вычисления и многие другие.

Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту – серия образовательных мероприятий, в рамках которой в период с 2021-го по 2024 год запланировано проведение 116 хакатонов по искусственному интеллекту во всех регионах России –  85 региональных, 24 окружных и семь международных, а также 85 лекций от ведущих отечественных специалистов по ИИ. Главные цели проекта – популяризация технологий искусственного интеллекта в России среди молодых специалистов и студентов, формирование ИТ-сообщества с фокусом на искусственный интеллект, а также генерация решений на основе искусственного интеллекта для бизнеса и государственного сектора. Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей», соорганизатор конкурса – Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Организатор конкурса – Министерство экономического развития Российской Федерации.


Следите за нашими новостями в удобном формате