В Нижегородской области расследовано уголовное дело о хищении средств директором одного из учебных центров

Следователем отдела по расследованию преступлений на территории Канавинского района СУ Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду завершено расследование уголовного дела, по факту хищения денежных средств директором одного из учебных центров. Деньги были выделены на оказание населению услуг дополнительного образования.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество), ОП № 2 УМВД России по Нижнему Новгороду в декабре 2020 года было возбуждено уголовное дело.  

В ходе расследования установлено, что 37-летняя обвиняемая в течение полугода в рамках исполнения государственного контракта должна была предоставлять дополнительные образовательные услуги гражданам, направленным на обучение от государственного учреждения. 

В адрес учебного центра, который возглавляла фигурантка уголовного дела поступили документы о необходимости обучения 172 граждан. Однако установлено, что 27 человек за получением услуги в учебный центр не обратились, и соответственно не обучались там.

Директор учреждения изготовила и предоставила отчетные документы в государственную организацию, указав, что обучение прошли 172 нижегородца, указав в числе получивших услугу и 27 граждан, не обращавшихся в учебный центр.

На основании предоставленных документов на счет учреждения были перечислены денежные средства в сумме более 800 000 рублей, из них 128 000 были получены в счёт оплаты обучения на граждан, фактически не обучавшихся в центре.

Полученные путем обмана деньгами директор центра распорядилась по собственному усмотрению.  

Противоправную деятельность злоумышленницы пресекли оперативные сотрудники отдела полиции № 2 УМВД России по Нижнему Новгороду. 

По ходатайству следователя обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В целях обеспечения возмещения причиненного материального ущерба, на имущество злоумышленницы, стоимостью 100 000 рублей наложен арест. 

Расследование уголовного дела окончено и после утверждения обвинительного заключения прокурором оно будет направлено в Канавинский районный суд для рассмотрения по существу.

В соответствии с законодательством за совершение подобного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

Источник - Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате