Выставка, ярмарка и встречи с писателями пройдут во время Всероссийского библиотечного конгресса в Нижнем Новгороде

Выставка издательской продукции, новых информационных технологий, товаров и услуг для библиотек и книжная ярмарка состоятся в рамках Всероссийского библиотечного конгресса, который пройдет в Нижнем Новгороде с 15 по 20 мая. Кроме того, запланированы встречи с известными российскими авторами и издателями - Анной Матвеевой, Еленой Шубиной и Шамилем Идиатуллиным.

Торжественное открытие и пленарное заседание конгресса состоится 16 мая, а 17-18 мая пройдут заседания более 40 секций на семи площадках. Мероприятия конгресса запланированы в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке им. В.И. Ленина, Нижегородской государственной областной детской библиотеке им. Т.А. Мавриной, Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского, Нижегородском государственном педагогическом университете им. К. Минина, Центре культуры «Рекорд», центре «Высота» и других.

В работе конгресса примут участие около 1 300 библиотечных специалистов, представителей издательств, книготорговых организаций из более чем 80 регионов России и ближнего зарубежья (в очном и дистанционном форматах). Будут представлены крупнейшие федеральные библиотеки, центральные, региональные, а также муниципальные, вузовские, школьные и другие типы библиотек. Гостями конгресса станут специалисты из разных регионов России, а также профессионалы из Армении, Азербайджана, Киргизии, Казахстана, Абхазии, Таджикистана, Белоруссии, Южной Осетии, Донецкой и Луганской народных республик.

В деловую программу, кроме двух пленарных и 47 секционных заседаний, включены специальные мероприятия, научная конференция/ ежегодный коллоквиум Российской генеалогической федерации и съезд Национального союза библиофилов. На заседаниях в общей сложности планируется более 400 докладов.

Участникам Конгресса традиционно предложат не только обширную профессиональную, но и культурную программу с посещением многочисленных музеев и памятных мест Нижнего Новгорода и области.

Официальная церемония закрытия конгресса запланирована на 19 мая.

Напомним, 20 мая 2021 года в Петрозаводске на закрытии XXV Всероссийского библиотечного конгресса состоялась передача переходящего знака «Библиотечная столица России» представителям Нижегородской области. 

Российский библиотечный конгресс – традиционное мероприятие, которое ежегодно проводит Российская библиотечная ассоциация. В конференции принимают участие профессионалы библиотечного дела со всех регионов России – представители международных библиотечных объединений и зарубежных библиотек. 

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате