Нижегородские предприятия приглашаются для участия в конкурсе тренеров по бережливому производству

Нижегородские предприятия приглашаются для участия в конкурсе тренеров по бережливому производству

Сотрудники нижегородских предприятий, внедряющие бережливые технологии в рамках нацпроекта «Производительность труда», приглашаются для участия в конкурсе «Тренер по бережливому производству-2022. Применяй. Обучай. Совершенствуй». 

Заявки подаются от предприятий. Внутренним тренерам, специалистам, которые заняты внедрением бережливых технологий, и сотрудникам региональных центров компетенций (РЦК) предстоит защитить реализующиеся проекты бережливых производств перед специалистами Федерального центра компетенций (ФЦК).

«Конкурс направлен в первую очередь на то, чтобы представители предприятий-участников нацпроекта могли обменяться опытом и лучшими практиками. В одной из номинаций принимают участие тренеры, которых готовят специалисты федерального и регионального центров компетенций. В Нижегородской области такую практику уже прошли 97 специалистов. Все они продолжают внедрять производственную систему на своих производствах. Это компании из разных сфер – производства, торговли, услуг, а также из крупных стратегических объектов и госпредприятий», - рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Первый этап конкурса пройдет заочно. По итогам рассмотрения проектов будет определено несколько лучших практик, которые примут участие в финальном этапе в Академии производительности в Москве 18 августа 2022 года. 

Для того чтобы стать участником конкурса, необходимо записать видеовизитку, рассказать о себе и своих достижениях, предложить решение бизнес-задачи от организаторов и подготовить статью по теме внедрения методик бережливого производства. 

Подать заявку на участие можно на ИТ-платформе «Производительность.рф» до 10 июня 2022 года по ссылке: https://производительность.рф/national-project/events/federalnyj-konkurs-trener-po-berezhlivomu-proizvodstvu-2022-primenyaj-obuchaj-sovershenstvuj/ 

Как сообщалось ранее, Минэкономразвития РФ в феврале 2022 года представило рейтинг регионов по реализации национального проекта «Производительность труда». Нижегородская область показала один из лучших результатов в стране и вошла в пятерку лидеров. На сегодняшний день в регионе участниками нацпроекта являются 177 компаний.

Национальный проект «Производительность труда» призван повысить эффективность работы на предприятиях и увеличить конкурентоспособность российских компаний. Федеральный и региональные центры компетенций (ФЦК и РЦК) – операторы нацпроекта, их основная задача – оказывать адресную поддержку предприятиям а и обучать сотрудников инструментам бережливого производства.

Нацпроект разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Он включает в себя федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Цель нацпроекта – обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики. В Нижегородской области реализация нацпроекта «Производительность труда» началась в 2019 году.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате