Акция дарения вещей «Зеленая суббота» пройдет в Нижнем Новгороде 4 июня

Вторая акция «Зеленая суббота» пройдет в Нижнем Новгороде 4 июня, накануне Всемирного дня охраны окружающей среды. 

Как сообщили организаторы, она будет посвящена обмену и дарению вещей и пройдет в Музее моды и портновского искусства под эгидой Ольги Парле – дизайнера, основателя модного дома Parle и содружества нижегородских дизайнеров Rossa, председателя правления Нижегородского отделения Союза дизайнеров России. Нижегородцы смогут обменяться одеждой, обувью и аксессуарами. Участники смогут разобрать гардероб к лету, отдать ненужные вещи, взамен выбрав что-то нужное. Здесь же состоится мастер-класс по апсайклингу, на котором можно превратить любой предмет своего гардероба в актуальный и оригинальный. 

В финале мероприятия состоится показ апсайклинг-коллекции Ольги Парле, в состав которой войдут пуговичное платье, которое состоит из 5000 пуговиц и весит 10 килограммов, юбка из мужских галстуков – своеобразное объединение мужского и женского начал на языке моды. На протяжении всей акции волонтеры будут консультировать участников по теме полезных экопривычек. 

«На производство одежды приходится 5-10 процентов загрязнения пресной воды. Например, на изготовление простой футболки уходит 2,7 тысячи литров воды, столько в среднем человек выпивает за три года, – рассказала член президиума партии «Зеленые» Александра Кудзагова. – Отдавая в дар или обменивая ставшую ненужной одежду, мы снижаем экологический след от производства новых вещей, транспортирования и переработки текстиля. Так простые привычки помогают экономить ресурсы планеты».

На акцию по обмену вещами можно приносить неограниченное количество предметов женского, мужского и детского гардероба. Главное – вещи должны быть чистыми, без повреждений, дырок и пятен. К свопу допускаются только одежда, обувь и аксессуары: головные уборы, шарфы, перчатки, сумки, украшения, ремни, галстуки и т.д. Не принимается нижнее белье, одежда для сна, носочно-чулочные изделия.

«Зеленая суббота» состоится 4 июня по адресу: Нижний Новгород, ул. Сергиевская, д. 8, Музей моды и портновского искусства им. Н.П. Ламановой. Время проведения: с 12.00 до 16.00, мастер-класс по апсайклингу начнется в 13.00, показ апсайклинг-коллекции – в 14.00. 

Как отмечают организаторы акции, «Зеленые субботы» продолжатся: в июне можно будет обменяться книгами, настольными играми и детскими игрушками, в июле – предметами интерьера и посудой, в августе – школьными принадлежностями и учебниками. Полный график «Зелёных суббот» с адресами пунктов обмена можно посмотреть на сайте проекта.

Напомним, первая «Зеленая суббота» состоялась в Нижнем Новгороде в апреле, в ней приняло участие около 30 человек, которые обменивались ненужными, но работающими электронными и бытовыми приборами.

Организует акцию Российская экологическая партия «Зелёные» при поддержке Минприроды России. 

Источник – организаторы акции 

Следите за нашими новостями в удобном формате