В Первомайске состоялось торжественное открытие парка «Майский»

В Первомайске состоялось торжественное открытие парка «Майский»

22 сентября в Первомайске состоялось торжественное открытие парка «Майский». Проект благоустройства общественного пространства реализован в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Также проект одержал победу во Всероссийском конкурсе проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2020 году в номинации «Малые города с численностью населения до 20 тысяч человек», также часть территории благоустраивалась в рамках проекта «Вам решать». В общей сложности на благоустройство было потрачено почти 100 млн рублей. 

«Последние пять лет наш городской округ участвует практически во всех федеральных и региональных программах по благоустройству, также есть программы, которые финансируются из местного бюджета. Парк «Майский» был спроектирован по желанию наших горожан. Территория парка была сильно запущена и требовала больших вложений. Нам на помощь пришла победа во Всероссийском конкурсе проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях», где мы выиграли более 50 млн рублей. Еще 30 млн добавил регион. Эти средства мы вложили в эту территорию, которая составляет почти 12 га. И сегодня здесь каждый житель округа найдет себе место по душе», - сказала глава МСУ г.о.г Первомайский Елена Лебеднова.   

На реализацию проекта по благоустройства парка потребовалось 2 года. Проведена планировка и расчистка территории, вырубка старых насаждений. Сегодня в парке появилась открытая ледовая площадка, футбольное поле с натуральным газоном, танцевально-концертная зона, зоны отдыха и детские городки, велосипедные дорожки, батуты и многое другое.

Национальный проект «Жилье и городская среда» утвержден в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Он включает в себя пять федеральных проектов: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Чистая вода».

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате